Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при заболеваниях сердца и сосудов

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При назначении лечебной физкультуры при заболеваниях сердца и сосудов приходится считаться с функциональной способностью миокарда и его ответной реакцией на упражнения. Во всех случаях необходимо следить, чтобы нагрузка на сердце при физических упражнениях не переходила границы аккомодации сердца и не вызывала одышки, резкого учащения пульса, болей в сердце, спазматических явлений в груди.

Физические упражнения противопоказаны: 1) при тяжелой недостаточности сердца, когда человек не в состоянии выполнять самые незначительные движения в обыденной жизни на почве резкой слабости и расстройства миокарда в результате необратимых гипертоний, поражения венечных артерий, тяжелых нарушений проводимости и т. д.; такие формы сердечных заболеваний могут наблюдаться при отсутствии застойных явлений; 2) при слабости сердца, имеющей характер прогрессивной дилятативной недостаточности с обширными застойными явлениями и стойкими отеками; 3) при резко выраженном артериосклерозе и наклонности к инсультам, злокачественной гипертонии, аневризме аорты, тяжелой стенокардии с частыми приступами; 4) при всех острых воспалительных заболеваниях оболочек и миокарда сердца и, за редким исключением, больным в третьей стадии недостаточности, по Лангу.

Во всех остальных случаях лечебная физкультура может успешно назначаться при строгом соответствии движений характеру заболевания, периоду или стадии заболевания.

На некоторых курортах больных с заболеваниями сердечно сосудистой системы делят с целью назначения им лечебной физкультуры на две группы.

В одну группу включаются больные с миокардиодистрофией, кардиосклерозом, с недостаточностью митрального клапана, с начальным артериосклерозом при отсутствии нарушений кровообращения. В другую группу входят больные с теми же заболеваниями, но при наличии легких степеней нарушения кровообращения. Так делят больных в санаториях Кисловодска.

По классификации Ланга, больные распределяются в группы следующим образом: выделяют группу«компенсированных» больных и две группы больных с первой и второй стадиями недостаточности.

Можно пользоваться и таким определением: первая группа — «компенсированные» больные, у которых, несмотря на наличие каких-либо патологических изменений в сердце, функции сердечно-сосудистой системы и кровообращения в целом не нарушены; вторая группа — «субкомпенсированные» больные, у которых имеются признаки недостаточности кровообращения, но они выражены нерезко и сопровождаются некоторым ограничением трудоспособности; третья группа — «декомпенсированные» больные, у которых резко выражены явления недостаточности сердца с потерей трудоспособности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.