Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при пневмониях

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При катаральной, или гнезд ной, пневмонии и бронхопневмонии поражается не целая легочная доля, а небольшие дольки или группа долек легочной ткани. Воспалительный процесс развивается путем перехода с бронхов на паренхиму. Причинами заболевания могут быть: бронхит, распространившийся на альвеолы и вызвавший очаги инфильтрации в легочной ткани; различные микробы, в особенности гриппозная инфекция; вдыхание отравляющих веществ; застой в легких и нарушение кровообращения у лежачих больных.

Пневмонические очажки могут быть в различном количестве разбросаны в одном или обоих легких. Слизистая бронхов в области пораженных участков воспалена, в альвеолах содержится слизисто-гнойный экссудат с небольшим количеством фибрина.

Заболевание начинается постепенно, а иногда и внезапно с температурой до 39°, которая держится 1/2—1х/2 недели, а затем падает. Учащается дыхание, появляется одышка, кашель со слизисто-гнойной мокротой, иногда с незначительной примесью крови. При выздоровлении температура падает постепенно в течение нескольких дней. Осложнениями могут явиться гнойный экссудативный плеврит, абсцесс легкого и др.

Крупозное воспаление легких (пневмония) — острое инфекционное воспалительное заболевание легких, начинающееся внезапно, без предшествующего поражения легких. Крупозная пневмония вызывается диплококком Френкеля и другими микробами.

При болезни воспаляется или целая доля легкого, или все легкое. Различают четыре стадии крупозной пневмонии. В первой стадии — стадии прилива — сосуды переполнены кровью, в альвеолах появляется богатая белком жидкость — воспалительный экссудат, содержащий много эритроцитов. Мокрота окрашена в ржавый цвет. Во второй стадии — красного опеченения, — наступающей через 1—3 дня, — легкое делается очень плотным, бронхиальные ходы и альвеолы целиком заполняются лейкоцитами и эритроцитами, фиброзным экссудатом. В течение 3—4 дней кровенаполнение капилляров уменьшается. Третья стадия — серого опеченения — характеризуется прекращением выхода эритроцитов из сосудов, проникновением большого количества лейкоцитов из капилляров в экссудат. Пораженная доля становится малокровной, приобретает серый цвет, сохраняя плотную консистенцию. В четвертой стадии разрешения процесса экссудат отчасти рассасывается и отхаркивается. Это происходит приблизительно на 9—11-й день.

Крупозная пневмония начинается внезапно потрясающим ознобом, температура повышается до 39—40°, держится 5—7 дней и падает или сразу, или постепенно. Дыхание становится учащенным, поверхностным и сопровождается болями в боку. Мокрота при типичных формах пневмонии имеет ржавый цвет — появляется на второй или третий день болезни.

Назначение лечебной физкультуры в период реконвалесценции при крупозных пневмониях, а также при очаговых пневмониях — катаральных, бронхопневмониях имеет терапевтическое значение и профилактическое в отношении предупреждения образования плевральных спаек при плевропневмониях.

Воспалительный процесс при крупозной пневмонии почти всегда распространяется на плевру. Тяжесть заболевания определяется количеством воспаленных долей, степенью поражения сосудистого тонуса и угнетающим действием пневмококкового токсина на сосудисто-двигательный центр, на сердечную мышцу. Действие токсина, нарушая функцию сердечно-сосудистого аппарата, вызывает одышку, цианоз, тахикардию, понижение кровяного давления.

Лечебная физкультура не только способствует предупреждению образования спаек, но и скорейшему выведению из организма токсинов путем усиления обмена веществ и укрепления функции сердечнососудистой и дыхательной систем, что в свою очередь обеспечивает улучшение газообмена в тканях, а также оказывает воздействие на угнетенную психику больного.

Лечебная гимнастика начинается на 2-й день после кризиса и включается в общий комплекс лечебных мероприятий. Первые 3—4 дня упражнения делаются лежа, затем сидя, наконец — стоя у койки в палате. В дальнейшем больной может проводить лечебную физкультуру в физкультурном зале вместе со всеми занимающимися или в небольшой группе аналогичных больных.

В первом периоде заболевания, когда больной еще находится в постели, ему назначаются упражнения для кистей рук, для стоп, для коленных, плечевых суставов, приподнимания таза с опорой руками о постель и особенно дыхательные упражнения. При назначении дыхательных упражнений следует избегать форсированных вдохов и выдохов, дыхание должно быть произвольным, но по возможности полным и глубоким. Для регулирования дыхания первое время упражнения проводятся под счет: на 3—4 сек. вдох и выдох, а в дальнейшем на 4—5 и 5—6 сек. Регулирование дыхания допускается при поражении верхних дыхательных путей, при которых отмечается замедленность дыхания. При поражении нижних отделов легких лучше использовать диафрагмальное дыхание.

Движения в этом периоде рассчитаны примерно на 10—12 мин. и носят вариабельный характер, основанный на принципе назначения упражнений постельным больным. В комплекс движений могут входить 12—14 упражнений: сгибание, разгибание кистей и стоп, сжимание пальцев в кулаки и разжимание, сгибание и разгибание рук в локтях; повороты головы из стороны в сторону; приподнимание и опускание плеч; повороты на левый и правый бока; приподнимание туловища и таза при помощи рук; повороты ног носками внутрь и наружу; сгибание ног в коленях, не отрывая ступни от постели, и т. д. После каждых3—4упражнений — произвольное диафрагмальное дыхание. Заканчивают занятие спокойным глубоким дыханием.

В зависимости от физического состояния больного на 5—6-й день после кризиса ему назначаются упражнения в положении сидя и стоя продолжительностью до 14—16 мин. Начинаются занятия в положении лежа, затем больному дают упражнения в положении сидя и под конец стоя. Количество упражнений — 12—16. В положении лежа даются несколько упражнений для верхних и нижних конечностей в сочетании с диафрагмальиым и полным дыханием. В положении сидя на стуле выполняются упражнения для головы, верхних и нижних конечностей, приподнимание и опускание на стул. В положении стоя больному назначают ходьбу на месте и ходьбу по палате в течение нескольких минут.

В последнем периоде, когда РОЭ возвращается к норме, устанавливается нормальная формула белой крови, когда наступает период функционального восстановления, пределы назначения физических упражнений расширяются — в лечебную физкультуру включаются элементы спорта, подвижные игры и пр.

Профилактическое значение имеют дыхательные упражнения, предупреждающие развитие послеоперационных пневмоний. Для предупреждения их необходимо за несколько дней до операции и в течение нескольких дней после операции выполнять дыхательные упражнения 3—5 раз в течение дня по 2—4 мин. в спокойном темпе с глубоким дыханием.


https://autostart39.com интернет магазины аккумуляторов в калининграде.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.