Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при заболеваниях аппарата пищеварения

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Нормальная деятельность человеческого организма, сопровождающаяся непрерывными тратами энергии, мо­жет осуществляться при условии поступления к органам и тканям питательных веществ за счет регулярного и полноценного питания. Процессы, обеспечивающие пе­реработку сложных пищевых веществ, происходят в же­лудочно-кишечном тракте.

Пищеварение начинается в ротовой полости, откуда пища через пищевод поступает в желудок, из него пере­ходит в 12-перстную и тонкую кишки, затем в толстую кишку, и, наконец, отбросы пищи в прямую кишку.

При приеме пищи возникает ряд условных и безу­словных рефлексов, обеспечивающих выделение пищева­рительных соков и сокращение мышц стенок желудочно- кишечного тракта (перистальтику).

Под действием слюны, желудочного, поджелудочно­го, кишечного соков и желчи происходит расщепление сложных пищевых веществ на простые, которые всасы­ваются в кровь и лимфу и усваиваются организмом. Под влиянием перистальтики пищевая кашица непрерывно перемешивается и продвигается вперед.

Печень, помимо образования желчи, особенно спо­собствующей перевариванию жиров, обезвреживает раз­личные ядовитые для организма вещества и является местом, где откладываются запасы сложного углегода— гликогена (животного крахмала).

При заболеваниях пищеварительного аппарата нару­шается либо функция выделения соков (секреторная), либо функция продвижения пищевой массы (моторная), что ухудшает переваривание и усвоение пищи. Все эти функции между собой взаимно связаны, и нарушение одной из них вызывает нарушение другой. Иногда рабо­та пищеварительного аппарата нарушается после пере­несенных воспалительных процессов или операций в брюшной полости, вызвавших образование спаек (сра­щений) между органами и тканями. В регулировании деятельности пищеварительного аппарата ведущая роль принадлежит нервной системе. Любые изменения в процессах торможения и возбуждения в центральной нерв­ной системе отражаются на моторной и секреторной функции пищеварительной системы.

Поэтому при лечении заболеваний пищеварительного аппарата мы стараемся воздействовать не только на по­страдавший орган, но и на весь организм в целом, и прежде всего на нервную систему. Лечебная физкульту­ра является эффективным средством общего воздейст­вия на организм больного человека особенно в тех слу­чаях, когда заболевание пищеварительного аппарата обусловлено функциональным расстройством нервной системы. Лечебная физкультура стимулирует моторную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта.

Применяемая в сочетании с другими лечебными средствами, она решает следующие задачи:

1. Общее укрепление организма больного и, в част­ности, его нервно-психической сферы.

2. Улучшение деятельности сердечно-сосудистой си­стемы, в том числе кровообращения в брюшной полости и малом тазу и предупреждение образования спаек и застойных явлений.

3. Укрепление мышц брюшного пресса и усиление пе­ристальтики пищеварительного аппарата при ее ослаб­лении.

4. Улучшение функции дыхания (особенно диафраг­мального), которые имеют большое значение для воз­буждения перистальтики.

Характер применяемых физических упражнений за­висит от формы и тяжести заболевания. Поэтому, преж­де чем приступить к лечебной физкультуре, следует по­советоваться с врачом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.