Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при заболеваниях и повреждениях позвоночника (дисцит, дискоз, спондилоартрит, спондилоартроз и спондилоз)

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Двигательные расстройства в суставах позвоночника, а также в тазобедренных суставах особенно выражены при анкилозирующем спондилоартрите. Раннее приме­нение лечебной гимнастики при ушибах и переломах позвоночника, при дисцитах, спондилоартритах различ­ного происхождения (инфекционного, обменного, трав­матического) может предупредить развитие обезобра­живающих процессов и образование тугоподвижности и неподвижности в межпозвоночных сочленениях. Устра­нение или уменьшение ригидности (чрезмерного напря­жения, скованности) мышц в покое способствует умень­шению и устранению болевых ощущений и предупреж­дению прогрессирования процесса. Чаще всего больные страдают дискозом, деформирующим спондилозом и спондилоартрозом. Большую роль в предупреждении этих заболеваний играют систематические ежедневные занятия гимнастикой, доступные виды спорта и закали­вание. В начальной стадии развития спондилоза свое­временное и раннее регулярное применение лечебной гимнастики, в сочетании с закаливанием воздухом и во­дой, зачастую обеспечивает полное выздоровление или прекращение дальнейшего развития этого заболевания. Даже в далеко зашедших случаях лечебная гимнастика облегчает состояние больного.

Лечебная гимнастика решает следующие задачи: укрепление мышечно-связочного аппарата позвоночни­ка (особенно важно увеличение подвижности различных его отделов и предупреждение прогрессирования ограни­чения движений), улучшение кровообращения в суста­вах, усиление обмена веществ, углубление дыхания и как результат повышение работоспособности.

Применение лечебной гимнастики при заболеваниях позвоночника проводится в различных исходных поло­жениях: лежа, сидя, стоя.

Когда человек лежит на спине или стоит на четве­реньках, позвоночник в значительной степени разгру­жается от тяжести веса тела и упражнения выполняются свободнее. Поэтому при выраженных болях в области позвоночника лечебная гимнастика проводится в исход­ном положении лежа на спине. По мере уменьшения болей можно перейти к упражнениям, выполняемым в положении сидя или стоя, причем сначала включают в работу верхний плечевой пояс, затем очень осторожно нижние конечности, и, наконец, мышцы туловища. В положении сидя таз неподвижен, и в выполнении упраж­нения для туловища участвует главным образом пояс­ничный отдел позвоночника. При выполнении наклонов и поворотов корпуса в положении стоя участвуют все отделы позвоночника.

Эти упражнения следует выполнять пружинящими движениями, чтобы увеличить их амплитуду.

При анкилозе (неподвижности) в отдельных частях позвоночника обращается внимание на компенсаторное (заместительное) развитие подвижности позвоночника в непораженных участках, на укрепление .мышц и разви­тие полного дыхания.

Приводим два примерных комплекса лечебной гим­настики для самостоятельных занятий в домашних усло­виях.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ СПОНДИЛОАРТРИТАХ И СПОНДИЛОЗАХ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА С НАЛИЧИЕМ КРЕСТЦОВО-ПОЯСНИЧНЫХ БОЛЕЙ (облегченный)

1. Руки в сторону. ТМ. 4— 6 раз.

2. Согнуть руки, кисти — в кулак. ТС. 4—8 раз.

3. Поднять ногу вперед с выдохом. ТМ. 3—4 раза каж­дой.

4. «Насос» с задержкой в исходном положении. Медлен­но. 3—4 раза в каждую сто­рону.

5. Руки в сторону с вдохом. ТМ. 6—8 раз.

6. Тыльное сгибание стопы ТМ и ТС. 10—20 раз каждой.

7. Сгибание ноги с выдохом, не отрывая стопы от кушетки. 3-6 раз каждой. ТМ.

8. Опустить голень с кушет­ки, расслабленно. 3—4 раза каждой.

9. Прогнуться, руки назад, расслабить туловище и руки, слегка наклониться вперед. ТМ. 3—4 раза.

Условные обозначения: ИП — исходное положение, ТМ — темп медленный, ТС — темп средний, ТБ – темп быстрый, В — вариант.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ОСТАТОЧНЫХ ЯВЛЕНИЯХ СПОНДИЛОАРТРИТА И СПОНДИЛОЗА ПОЗВОНОЧНИКА С ТУПЫМИ КРЕСТЦОВО- ПОЯСНИЧНЫМИ БОЛЯМИ И БЕЗ НИХ, А ТАКЖЕ ПРИ. ПОВРЕЖДЕНИЯХ (усиленный)

1. Руки вверх, ногу назад на носок. 3—4 раза каждой. ТМ

2. Мах ногой, руки вперед с выдохом. 3—6 раз каждой ногой.

3. Приседание на выдохе ТМ, ТС. 5—10 раз.

4. «Насос». 3—4 раза в каж­дую сторону. ТМ. Дыхание равномерное.

5. Наклон туловища вперед во время ходьбы. 10 шагов. ТМ.

6. Поднять ногу на выдохе. ТМ, ТС. 5-6 раз.

7. Поднять ногу в сторону на правом и левом боку. 5—6 раз. ТМ.

8. Выпрямляя руки, про­гнуться в пояснице. 4—б раз. ТМ.

9. Сесть на пятки. ТМ и ТС. 4—6 раз.

10. Согнуть ногу в колен­ном суставе. 4—5 раз попе­ременно на правом и левом боку.

11. Наклон туловища вперед. ТМ. 4—6 раз.

12. Сгибание ноги с опорой на стул. ТМ. 4—6 раз каж­дой.

13. Ходьба по одной линии. 2 мин.

14. Расслабление туловища. 3—4 раза

ЛФК при заболеваниях и повреждениях позвоночника (дисцит, дискоз, спондилоартрит, спондилоартроз и спондилоз)

ЛФК при заболеваниях и повреждениях позвоночника (дисцит, дискоз, спондилоартрит, спондилоартроз и спондилоз)

Условные обозначения: ИП — исходное положение, медленный, ТС — темп средний, ТБ- темп быстрый В — вариант

Комплекс упражнений целесообразно видоизменять через полтора-два месяца (см. общие методические указания). Лучше всего выполнять эти упражнения ежедневно утром, после пробуждения. В течение дня несколько раз следует проделывать специальные упражнения для увеличения подвижности суставов (5—7 минут). Полезно участие в производственной гим­настике. Весьма целесообразны также ежедневные пе­шеходные прогулки на расстояние 1—3—4 км утром, после завтрака, и в дневное время, а по возможности— и перед отходом ко сну. Зимой полезна ходьба на лы­жах, летом — гребля в спокойном темпе, купание, пла­вание при температуре воды 22—18°. Следует спать на полужесткой постели, для чего под волосяной матрац рекомендуется положить деревянный щит.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.