Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при сутуловатости и круглой спине

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Сутуловатость — это распространенное нарушение правильной осанки тела человека. Она сопровождается искривлением позвоночника кзади и некоторым ограни­чением подвижности грудной клетки и уменьшением вентиляционной способности легких.

Круглая спина (кифоз) может развиться в любом возрасте и зависит от неправильного сидения за партой, длительного пребывания в согнутом положении, на ра­бочем месте, за столом. Ее возникновению может спо­собствовать перенесенный в детстве рахит, а самое глав­ное—отсутствие всесторонне развивающих фазических упражнений.

При этом нарушении наблюдается слабость мышц спины, лопатки не фиксированы, они отходят от спины в виде крыльев, уплощается грудная клетка и накло­няется вперед голова.

Для устранения сутуловатости и круглой спины не­обходимы специальные упражнения, укрепляющие мыш­цы спины, и упражнения с выгибанием позвоночника на­зад, которые исправляют (корригируют) порочную осан­ку. Также важно выработать привычку держать туло­вище и голову прямо во время сидения, стояния и ходьбы.

Примерный перечень специальных (корригирующих) упражнений: Исходное положение (ИП)—на четве­реньках см. ЛФ при язвенной болезни желудка, рис. 11; ИП — на коленях, см. комплекс для больных ожирением без нарушения кровообращения, рис. 12; ИП — сидя, упражнения при плевритах, рис. 8; ЛФК при гастритах, рис. 13 и рис. 6; ИП — стоя, ЛФК при бронхиальной астме, рис. 11.

Комплекс упражнений следует повто­рять несколько раз в день.

Для укрепления мышц спины, как и всей нервно-мышечной системы, необходимы регулярные занятия ут­ренней гигиенической гимнастикой (с включением спе­циальных упражнений) и всеми доступными видами спорта.

Особенно рекомендуется плавание, ходьба на лыжах, спортивные игры — волейбол, баскетбол и др.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.