Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при заболеваниях и последствий травм суставов (артриты, полиартриты и артрозы)

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При лечении этих заболеваний лечебная физкульту­ра незаменима, так как движения являются обязатель­ным условием нормального развития и функционирова­ния опорно-двигательного аппарата.

Органы опоры и движения состоят из костного ске­лета со связками и мышц, играющих активную роль, благодаря своей способности сокращаться (укорачи­ваться), растягиваться и расслабляться. В историческом развитии труд оказал решающее влияние на строение и функции разных частей тела, и в частности верхних ко­нечностей. Кости соединяются друг с другом с помощью суставов. Сустав состоит из хрящей, связок, синовиаль­ной сумки и фиброзной капсулы, окружающей сустав.

Сустав окружен прилегающими сухожилиями мышц и мышцами. Синовиальная сумка заполнена синовиаль­ной жидкостью и имеет сосудистую сеть, которая обес­печивает обмен веществ в суставе. Кровоснабжение и питание сосудов и костей зависит от состояния кровооб­ращения в окружающих мышцах. Количество действу­ющих капилляров (мелких кровеносных сосудов) в уси­ленно работающей мышце возрастает в 60—100 раз по сравнению с мышцей, находящейся в покое. Такое уси­ление кровоснабжения работающих мышц, особенно если оно повторяется систематически, приводит к зна­чительному росту массы мышц, увеличению ее силы, то есть тренированности мышцы.

Фронтальный распил нормально функционирующего сустава

Фронтальный распил нормально функционирующего сустава

1—2 — суставные концы костей,

3     — суставные хрящи,

4     — фиброзная капсула (наружный слой),

5     — промежуточный субсиновиальный слой,

6     — синовиальная оболочка,

7     — суставная щель,

8     — боковые отделы суставной полости.

Ткани сустава богато снабжены окончаниями чувст­вительных нервов. Вот почему сустав чутко реагирует на влияния внешней среды (колебания температуры, давления воздуха, ушибы, физическое перенапряжение). Длительное отсутствие движений приводит к сморщи­ванию синовиальной оболочки, изменению суставного хряща, замещению его соединительной тканью, атрофии мышц (ослаблению и нарушению питания), ограниче­нию подвижности (контрактуре) сустава.

Причины, вызывающие болезни органов движения и опоры, многообразны: различные инфекции (грипп, бру­целлез, дизентерия, ревматизм и другие), травмы мел­кие и крупные, которые могут вызвать повреждения су­ставов, вывих и перелом кости, охлаждения, наруше­ния деятельности желез внутренней секреции и обмена веществ и другие. Заболевания органов движения от­личаются длительностью течения, периоды затишья сменяются приступами обострения и нередко могут слу­жить причиной инвалидности в различной степени.

Заболевания суставов (артриты) могут проявлять­ся болями, ограничением движений, выпотом, разраста­нием или атрофией мягких тканей сустава, утолщением капсулы сустава, изменениями в тканях хрящей и костей, образованием внутренних спаек, неподвижности вслед­ствие срастания костных концов, тяжелыми обезобра­живаниями и порочными положениями.

Важнейшими задачами лечебной физкультуры при артритах различного происхождения являются: укреп­ление общего состояния и нервной системы больного, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе местного кровообращения в суставах, уси­ление обмена веществ, уменьшение болевых ощущений путем приспособления больных суставов к дозированной нагрузке, восстановление эластичности, гибкости и силы мышц, объема движения в суставах и повышение рабо­тоспособности, развитие заместительных приспособлений при необратимых расстройствах двигательного аппара­та, понижение повышенной чувствительности организма больного к колебаниям температуры, движения, влаж­ности воздуха, атмосферного давления и другие.

В остром периоде заболевания суставов большое зна­чение приобретает «лечение положением», то есть созда­ние правильного положения для больной конечности (в покое), обеспечивающее расслабление мышц. Лечение движениями не показано.

В подостром периоде заболевания суставов конечно­стей (боли во время движения, отечность, субфебрильная температура 37—37,5°, ускоренная РОЭ) и при све­жих переломах костей применяются активные движе­ния для здоровых конечностей и здоровых суставов больной конечности в исходном положении лежа и сидя с целью рефлекторного воздействия на больной сустав и для сохранения движений в неповрежденных суставах больной конечности. Для больных суставов в этот пе­риод допустимы только пассивые движения с помощью другого лица, при этом важно, чтобы мышцы, окружа­ющие больной сустав, были расслаблены. Следует на­учиться расслаблять мышцы вначале на здоровых ко­нечностях, затем на больных. При наличии гипсовой по­вязки в связи с переломом кости целесообразна посыл­ка волевых импульсов на сокращение мышц, окружаю­щих суставы, находящиеся в гипсовом футляре.

По мере уменьшения отечности и болезненности в суставах начинается применение специальных активных упражнений: упражнения со снарядами, помогающими увеличить амплитуду (размах) движения, и упражнения на растяжение связочного аппарата. Основная задача лечебной физкультуры — это ликвидация отечности и ограничения подвижности в суставах. Целесообразно проводить движения для больных суставов в теплой ванне или в сочетании с согревающими световыми про­цедурами: лампой Соллюкс или лампой Минина. Упраж­нения производятся поочередно в различных суставах, что создает условия для отдыха одних суставов при ра­боте других.

Специальные активные упражнения в больных су­ставах чередуются с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление мышц.

При поражениях нижних конечностей следует уде­лять внимание укреплению мышц верхних конечностей в целях подготовки к ходьбе с помощью костылей или палки и на укрепление мышц спины для удержания тела в вертикальном положении. Занятия нужно проводить два-три раза в день в течение срока, необходимого для полного восстановления нарушенных функций.

Упражнения при хронических заболеваниях суставов различного происхождения следует выполнять с воз­можно большей амплитудой, постепенно увеличиваю­щейся, в целях развития подвижности еуставов и улуч­шения эластичности мышц.

Это достигается с помощью движений без снарядов и со снарядами: гимнастическими палками, булавами, гантелями, надувными мячами, набивными мячами (ме- дицинболами), блоковыми аппаратами и другими и на перекладине.

Кроме гимнастических упражнений могут быть ис­пользованы элементы игр, спортивные игры, пешеход­ные прогулки, езда на велосипеде и др.

При хронических обезображивающих (деформирую­щих) артрозах на почве перенесенного повреждения и нарушения обмена веществ наблюдаются изменения на суставных поверхностях в виде «гребней», а по их краям вырастают «губы», обезображивающие форму сустава, возникает ригидность мышц (одеревенелость), которая способствует прогрессированию заболевания. Развивается боль и ограничение подвижности сустава. Лечебная физкультура восстанавливает нарушенные обменные процессы и «шлифует» суставные поверхности. Систе­матические занятия лечебной гимнастикой, особенно в ранней стадии этих заболеваний, способствуют обратно­му развитию наступивших анатомических отклонений, функциональных нарушений и предупреждают прогрес­сирование заболевания.

При туберкулезном артрите лечебная физкультура применяется не только как общеукрепляющее организм лечебное средство, но и для увеличения подвижности грудной клетки, что при наличии высокого гипса имеет особое значение. При гипсовой повязке движения в со­седних суставах способствуют улучшению кровообраще­ния в больном суставе. Долгое время врачи утверждали, что при туберкулезном поражении суставов физкульту­рой заниматься нельзя. В настоящее же время, благо­даря успехам лекарственного лечения, можно произво­дить осторожные движения даже в больных суставах при синовиальных формах их поражения. Если произве­дена операция по удалению сустава, то необходима по­сылка волевых импульсов (попытка) на сокращение мышц под гипсовой повязкой в целях улучшения пита­ния и тонуса (возбудимости) мышц. При образовании сращения (анкилоза) суставных поверхностей костей рекомендуется лечебная гимнастика для развития заме­стительных движений в соседних суставах или другой конечности.

Приводим примерные комплексы лечебной гимнасти­ки при хронических заболеваниях суставов различного происхождения в сочетании с ограничениями подвиж­ности суставов и без них.

При анкилозе (неподвижности сустава) общеукреп­ляющая гимнастика, помимо положительного воздей­ствия на приспособительные механизмы высшей нерв­ной деятельности, имеет целью улучшить двигательную способность организма больного человека в целом и вы­работать двигательные навыки по развитию координа­ции движений и ловкости. Это в значительной мере об­легчает передвижение и выполнение движений в быту и приводит к повышению работоспособности и созданию бодрого настроения, столь необходимых каждому чело­веку.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ДВИЖЕНИЯ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1. Повороты туловища в сторону с отведением рук в сторону. Попеременно. 3—6 раз в каждую сторону. В; ИП — стоя.

2. Сжимание и разжимание кистей рук и сгибание и раз­гибание стоп. 10—40 раз. В: ИП — лежа.

3. Наклоны туловища — пал­ка мк правой (левой) ноге по­переменно. 3—6 раз. В: ИП — стоя, сидя без палки.

4. Катание палки. В: ката­ние медицинбола. 10—60 раз.

5. Попеременное поднимание прямой ноги. 3—6 раз каждой ногой. В: ИП — стоя, руки на пояс

6. Приседания. 4—12 раз

7. Поочередное расслабление мышц голени, стопы по 3—4 раза. В: ИП — стоя или лежа.

8. Поочередное отведение или поднимание прямой ноги. 3-8 раз каждой. «Ножницы»: опускание одной ноги с одно­временным подниманием дру­гой. 10—30 сек

9. Попеременное доставание носков ног, с одновременным поворотом корпуса и отведе­нием назад согнутой в локте­вом суставе руки. 3—4 раза.

10. «Велосипед». 10—40 раз

11. Полное дыхание 5—б раз. В: ИП — сидя или стоя.

12. Руки на бедрах или на затылке: поднимание тулови­ща со скольжением ладонями по ногам и без движения рук. 4—12 раз.

13. Отведение попеременно прямых ног назад с прогиба­нием в пояснице, возвращение в ИП. Выпрямляя руки, про­гнуться и вернуться в ИП. 4-6 раз.

14. Сгибание в коленном су­ставе попеременно, в боль­ном суставе с помощью пет­ли. 8—10—15 раз. ТМ. В: ИП — лежа, сидя.

15. 1—выпад вперед левой (правой) ногой, поднимая ле­вую руку вверх и отводя пра­вую назад, 2 — вернуться в ИП. 3—8 раз каждой ногой. Гантели весом 1—2 кг. В: то же без гантелей.

16. Пассивное сгибание в го­леностопном сустава 10—20 раз. ТМ. С помощью рук.

17. Ходьба успокаивающая. 1—2 мин. по одной линии, сто­па перед стопой.

18. Полное дыхание с акцентом на выдох.

Условные обозначения: ИП — исходное положение, ТМ—темп медленный, ТС—темп средний, ТБ—темп быстрый, В — вариант.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ДВИЖЕНИЯ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СУСТАВОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1. 1 — отставляя ногу назад, поднять палку вверх до пре­дела, на 2—3 — два пружи­нистых рывка назад, 4 — вер­нуться вц ИП. 3—8 раз каж­дой ногой. В: то же без палки.

2. Наклон туловища впра­во, влево но 4 раза, дыха­ние равномерное. ТС.

3. Повороты туловища со свободным размахиванием ру­ками. Дыхание равномерное. ТС

4. Выпады вперед. 4—6 раз каждой ногой. ТС

5. Сжимание и разжимание кисти в кулак. 15—20 раз. ТМ и ТС.

6. Пассивное сгибание в лу­чезапястном суставе. ТМ. 10— 20 раз.

7. Сжимание резинового мяча. 5—15 раз. ТМ

8. Подъем груза 5 кг через блок. 5—6 раз. ТМ

9. Удары вверх каждой ру­кой, дыхание равномерное. 5— 15 раз. ТБ.

10. «Бокс», дыхание равно­мерное. 5—15 раз. ТБ.

11. Палку горизонталь­но вниз, вертикально к правому плечу (левому). 5-8 раз. ТМ.

12. Палку гори­зонтально вверх и на лопатки.

13. Перехват палки.

14. Сгибание рук в упоре. ТМ, 2—10 раз.

15. Прогнуться, руки назад, расслабить туловище и руки, слегка наклониться вперед. ТМ. 3-4 раза.

16. Полуприседания с переходом на глубокие пружинистые приседания. 4—12 раз. В: то же без опоры рук.

17. Ходьба успокаивающая — 1—2 мин.

18. Расслабив последова­тельно (уронив вперед) кисти рук, предплечья, плечи, голо­ву, туловище, присесть, опи­раясь руками о пол с полным расслаблением. 3—4 раза.

Условные обозначения: ИП — исходное положение, ТМ— темп медленный, ТС —темп средний, ТБ— темп быстрый, В — вариант,

ЛФК при заболеваниях и последствий травм суставов (артриты, полиартриты и артрозы)

ЛФК при заболеваниях и последствий травм суставов (артриты, полиартриты и артрозы)

ЛФК при заболеваниях и последствий травм суставов (артриты, полиартриты и артрозы)


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.