Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Наследство, которому не позавидуешь

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Когда к ребенку переходят по наследству русые кудри, красивые черты лица, музыкальный дар, математические способности, золотой характер — все это радует. Но наследство может быть и нежелательным. Известно, например, что у родителей-аллергиков дети рождаются тоже аллергиками. Вероятность этого 100-процентная! Какая страшная истина. Ребенок только родился, а ему уже нельзя многого есть и пить, вдыхать запахи трав и цветов… И год от года, «чем дальше в лес, тем больше дров».

Строгая диета, тепличный домашний режим, мощные лекарства, выработка искусственного иммунитета к выявлен­ным аллергенам, иглоукалывание, лазер — вот далеко не по­лный перечень средств, которые обычно применяются для лечения аллергии. Но помогли ли они большинству мечтаю­щих навсегда избавиться от недуга? К сожалению, вместо полного выздоровления эти средства лишь временно облег­чают состояние больного, ослабляют симптомы заболевания, дают косметический эффект. Разве это нужно заинтересован­ным людям?

Поэтому всем, кто страдает этим неприятным заболева­нием, пора серьезно задуматься о своем здоровье и здоровье своих детей. Задуматься и, наконец, обратиться за помощью к физической культуре.

«А способна ли физкультура помочь?» — наверное, с не­доверием подумаете вы. Да, способна. И еще как! Яркой иллюстрацией является история болезни исключительно ми­ниатюрной в свои 7,5 лет Анечки Диковой.

Диатез как будто только и ждал ее рождения, острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) следовали одна за другой, а в 11 месяцев — «старт» в бронхиальную астму.

Нужно ли говорить о том, что в последующие годы лечение ребенка велось так, что комар носа не подточит? Наверное, нет. Однако болезнь развивалась, и к моменту нашего знакомства девочка оказалась полностью во власти бронхиальной астмы со многими другими осложнениями в состоянии здоровья. Отечная носоглотка, обострение хрони­ческого гайморита, бочкообразная грудь, ярко выраженная дыхательная недостаточность, тахикардия (пульс в покое 126 уд/мин), диатезная короста, обильная мокрота, потря­сающая потливость… и усталые глаза, в которых только боль и страх — вот что характеризовало этого ребенка.

— Анечка, милая девочка, ты же хочешь стать здоровой, не так ли? Ходить в школу, играть с подружками, забыть опостылевшую диету? — спросил я ее, когда увидел в первый раз.

— Да! Но разве это можно?

— Надо только постараться стать отличной физкуль­турницей.

— Я постараюсь…

И какой был у нас праздник, когда уже через 8 месяцев занятий домашней физкультурой в состоянии девочки произо­шел желанный качественный скачок. С полным основанием специалисты диагностировали у нее легкую степень бронхи­альной астмы. А закаленность Анюты, ее успехи в учебе стали предметом восхищения для одноклассников.

Этот пример, надеюсь, убедил вас в пользе физической культуры. Но хочу заранее предупредить, что здоровье можно восстановить только при самом серьезном отно­шении к ней. И лучше всего с самого раннего детства. А что делать, если этот совет несколько запоздал? Не огор­чайтесь. Вспомните поговорку «Лучше поздно, чем никогда» и обратитесь к практическим рекомендациям, содержащимся в этой книге. Если же совет совсем запоздал, все равно познакомьтесь с ними. После консультации врача, используя эти рекомендации, вы сможете значительно улучшить свое состояние, а возможно и избавиться от недуга.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.