Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения на расслабление мышц

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Различают пассивное и активное (произвольное) расслабление мышц. Первое наблюдается обычно во время сна. Ак­тивное расслабление мышц — это сознательное (про­извольное) расслабление мышц. Оно развивает и со­вершенствует процессы торможения в центральной нервной системе. Специальные упражнения на произ­вольное расслабление мышц вызывают в организме ряд положительных физиологических сдвигов, более быстрое устранение явлений утомления и повышение работоспособности уставших мышц. Таким образом, умение сознательно расслаблять мышцы повышает ра­ботоспособность человека.

По своему успокаивающему действию, особенно по­сле трудных силовых и скоростных упражнений, уп­ражнения на расслабление мышц примыкают к дыха­тельным упражнениям. Поэтому они приобретают большое значение в лечебной физкультуре при самых разнообразных заболеваниях различных органов и си­стем. Весьма желательно овладение техникой расслаб­ления мышц под руководством инструктора по лечебной физкультуре. Умение расслаблять мышцы — специаль­ный навык. Очень важно научиться умению по своему желанию расслаблять различные группы мышц в раз­ных исходных положениях: лежа, сидя и стоя путем самостоятельных повторений этих упражнений.

Упражнения в расслаблении мышц в комплексе ги­гиенической и лечебной гимнастики применяются после интенсивных упражнений и в конце комплекса — всегда в сочетании с дыхательными упражнениями.

К спортивным и прикладным упражнениям, которые могут быть использованы с лечебной и оздоровительной целью, относятся: плавание, гребля, парусный спорт, ве­лосипед, коньки, лыжи, элементы легкой атлетики, спор­тивные игры.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.