Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Прочие средства и методы лечебной физкультуры

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Плавание усиливает деятельность сердечно-сосуди­стой и дыхательной системы, возбуждает нервную систе­му, повышает обмен веществ, улучшает осанку и зака­ливает организм.

При плавании движения производятся большими мы­шечными группами по большим дугам, что существенно улучшает кровообращение.

Чистый воздух и ласкающая взор зелень около во­доемов повышают гигиеническую ценность и эмоциональ­ность плавания.

Наиболее экономичным способом плавания является стиль брасс (на груди и на спине). Начинать плавать надо с маленьких дистанций и в спокойном темпе.

Гребля является общеукрепляющим, одним из наибо­лее эмоциональных и полезных видов спорта. Она дает значительную нагрузку сердечно-сосудистой системе, усиливает обмен веществ, развивает мышцы спины, брюшного пресса, плечевого пояса и ног. Греблей можно разработать подвижность в суставах рук, ног (при ака­демической гребле) и позвоночника. При спокойной греб­ле можно без устали пройти большие расстояния. В со­четании со свежим, чистым воздухом гребля оказывает благотворное влияние на нервную систему и на весь ор­ганизм в целом.

Парусный спорт — здоровое развлечение, дающее воз­можность долго пробыть на свежем воздухе.

Велосипед. Езда на велосипеде является упражнени­ем на выносливость и при небольшой скорости умеренно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает подвижность в суставах ног.

Невыгодное положение грудной клетки и брюшной поло­сти заставляют относиться к велосипеду с некоторой ос­торожностью. При геморрое велосипед противопоказан.

Коньки. Катание на коньках улучшает координацию движений, устойчивость, чувство равновесия, развивает все мышцы и укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы.

Лыжи. Ходьба на лыжах благотворно влияет на все органы человека, повышает выносливость и закаливает организм, очень хорошо действует на общее настроение и доставляет большое удовольствие.

Легкая атлетика оказывает всестороннее воздействие на организм человека. Прыжки вырабатывают ловкость и являются более резким фактором, скачкообразно повы­шающим нагрузку на весь организм. Упражнения со скакалкой действуют подобно бегу и прыжкам.

Метание диска, копья, гранаты способствует укрепле­нию мышечно-связочного аппарата и оказывает общее действие на весь организм.

Городки на внутренние органы влияют незначитель­но (если нет сильных и резких ударов, действующих неблаготворно на сердце нетренированного человека), укрепляют силу мышц и совершенствуют движения верхних конечностей.

Теннис требует быстроты движения, наблюдатель­ности, быстрой реакции, большой выносливости и силы, развивает мышечную систему и является средством общей тренировки. Во избежание перегрузки играть в теннис нужно с равным по силе партнером. В пожилом возрасте начинать обучение теннису не рекомендуется.

Настольный теннис развивает те же качества, что и теннис, но нагрузку организму дает гораздо меньшую.

Волейбол по характеру воздействия сходен с тенни­сом, но интенсивность нагрузки значительно меньше.

Следует помнить, что чрезмерное увлечение играми может привести к излишним нагрузкам, вредно отра­жающимся на состоянии здоровья.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.