Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура при неинфекционной (атопической) бронхиальной астме

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Улыбин Максим — 6 лет, неинфекционная бронхиальная ас­тма средней тяжести с 2-летнего возраста. Полгода занима­ется домашней физкультурой.

— В воскресенье муж целый день провел с сыном на свежем воздухе, — рассказывала мне по телефону мама Максима. — Погода стояла отличная. Мои мужчины взяли с собой про­виант, купальные принадлежности, футбольный мяч и отпра-; вились на озера. По рассказам отца, Максимка был ка заводной: бегал, играл в мяч, часто забирался в воду, вытащить его на берег было очень трудно. Возвратились они домой затемно и легли спать. Казалось, все было нормально: дыхание у ребенка чистое и спокойное, спал безмятежно. И вдруг около часа ночи у Максима начался кашель, да такой частый и поверхностный, что нам сразу стало ясно — нужно, ждать худшего.

Сегодня вторые сутки, как ребенка мучает удушье. А ведь занятия домашней физкультурой, казалось, не прошли даром: Максим окреп, полюбил холодную воду, стал очень активным, и астма ничем себя не проявляла. А тут опять приступ, да такой тяжелый!

— Лидия Васильевна, а почему вы не пошли в лес? Может быть, находились бы рядом с сыном и не проглядели бы беду.

— Я затеяла грандиозную уборку в квартире, и мне было не до прогулки. Теперь стекла в окнах прозрачные, в квартире ни пылинки, белье выглажено, а палас так освежился после стирки горчицей.

— Горчицей, говорите?

— Да. Отличный способ!

— А вспомните, пожалуйста, как Максим раньше реагировал ну, скажем, на обычные горчичники?

— После горчичников на коже у Максима всегда появлялась сыпь, но потом исчезала. Неужели причиной приступа был выстиранный в горчице палас?

— Похоже на это. Во всяком случае, я бы не стал грешить на купание и лесной воздух. Ведь из Измайловского лесопарка ребенок всегда возвращался домой здоровым. Поэтому, чтобы облегчить состояние Максима, немедленно нужно ликвидиро­вать в квартире следы аллергена. Кстати, палас вы стирали в ванной?

— Разумеется.

— Так. Дело осложняется. Максиму теперь нельзя там по­являться, и придется обходиться без контрастного обливания, что заметно ослабит реабилитационную программу. Вы впол­не сами справитесь известными вам средствами физкультуры с приступом. А папа Максима должен незамедлительно унич­тожить следы горчицы в квартире, и особенно в ванной комнате…

Вот как дело обстояло в дальнейшем. Организм ребенка , болезненно реагировал на выявленный аллерген 2 недели. А к концу месяца Максим пришел в норму, приехал на стадион «Трудовые резервы», и врачебно-педагогический контроль показал, что его мама не теряла времени даром.

Надеюсь, что все эти многочисленные примеры еще раз убедили вас в верности предложенной программы физического воспитания. Как проводить ее на практике, вы узнаете в следующей главе.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.