Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при язвенной болезни

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Работы К. М. Быкова и его учеников доказывают, что нет изолированного заболевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а есть язвенная болезнь как выражение общего заболевания всего организма. К. М. Быков говорит: «Нельзя представить себе локальное поражение органа без того, чтобы об этом не была бы «информирована» кора и соответствующим образом не было бы выражено участие кортикальных механизмов в развитии патологического процесса»

По его словам, мы не можем рассматривать язвенную болезнь без учета функционального состояния нервных и гуморальных механизмов, без учета типовых особенностей нервной системы, без учета профессиональных и бытовых факторов. Появление самой язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке, по мнению К. М. Быкова, происходит под влиянием длительно и постоянно действующих центробежных импульсов, вызывающих спастическое сокращение мускулатуры и кровеносных сосудов стенки желудка при общем трофическом расстройстве деятельности клеток и тканей с понижением вследствие этого сопротивляемости слизистой и последующим перевариванием ее желудочным соком.

Работы К. М. Быкова и И. Т. Курцина приближают нас к пониманию положительного влияния лечебной физкультуры при язвенной болезни пока еще в скромных размерах, используемых в наших стационарах. Видимо, действие движений заключается не в одном повышении обмена веществ, усилении окислительных процессов, оказывающих благотворное влияние на рубцевание язвы или восстановление функции нарушенного равновесия вегетативной иннервации, устраняющее факторы, тормозящие ее заживление.

Следует полагать, что лечебная физкультура способствует также усилению регуляторных функций со стороны коры больших полушарий, влияющих на состояние пищеварительного тракта и сопутствующих язвенной болезни нарушений со стороны кровообращения, внутритканевого обмена, вегетативной нервной системы н ир.

Лечебная физкультура в таком случае возможно влияет на динамику желудочно-кишечного тракта, на статическое сокращение мускулатуры и сосудов стенки желудка, на общее и брюшное кровообращение, на улучшение трофической сопротивляемости слизистой, на возникновение положительных эмоций и пр., которые в общем итоге и способствуют регенеративным процессам.

Упражнения лечебной физкультуры у язвенных больных различны, в зависимости оттого, к какой группе относятся эти больные: 1) постельные больные, 2) ходячие больные, 3) послеоперационные больные, после’ резекции язвы. У постельных больных, которые еще недавно перенесли кровотечения или острые атаки приступов н которые находятся па строгом диетическом лечении, лечебная физкультура назначается по прекращении угрозы желудочного кровотечения и сильных режущих болей в области желудка.

Движения назначаются по общему принципу у лежачих больных с преобладанием дыхательных упражнений. Проводятся упражнения для кистей рук, лучезапястного, локтевого суставов, стоп, голеностопного, коленного, головы, приподнимание таза и туловища супором на локти, простейшие игры. Эти упражнения сочетаются с различными дыхательными упражнениями, назначаемыми самостоятельно или в сочетании с выполняемыми упражнениями. Дыхательные упражнения выполняются в медленном темпе с глубоким вдохом и выдохом.

Когда больному разрешается сидеть, постепенно включаются упражнения для всего плечевого пояса, осторожное поднимание, опускание, отведение и приведение нижних конечностей, сгибание в коленях, а затем и в бедрах. Используются упражнения с гантелями, простейшие игры на внимание, на сообразительность. При отсутствии болей и благоприятном течении болезни осторожно проводятся упражнения для брюшного пресса: повороты туловища направо и налево, переход из лежачего положения в сидячее, поднимание ног до вертикали и опускание, вращение их на весу, медленные ротационные движения.

После разрешения больному вставать и двигаться наступает второй этан лечения, предусматривающий выполнение применяемых упражнений в положении сидя, стоя и в движении по палате. В этом периоде назначаются упражнения для верхних и нижних конечностей, наклоны туловища в стороны, упражнения с гантелями, палками, мячами, булавами. Даются дыхательные упражнения, спокойные и некоторые подвижные игры. Длительность первого периода, как и второго периода, продолжается от 10—15 дней каждый. Количество упражнений в сеансе не должно превышать 10—12, каждое движение проделывать 3—4 раза. Кроме сеанса, с больным желательно проводить дополнительно игры. Продолжительность сеанса в первом периоде — 10—15 мин., во втором периоде — 20—25 мин. Каждое упражнение повторяется 3—4 раза. Нагрузка уменьшается и сеанс сокращается, если во время упражнений возобновляются боли.

При работе с язвенными больными необходимо равномерно распределять физическую нагрузку при относительном покое брюшного пресса. Надо исключать возможность повышения внутри-брюшного давления па первом этапе и соблюдать во всех случаях постепенно возрастающее физическое напряжение. На обоих этапах гимнастические упражнения должны быть простые по выполнению, спокойные по темпу, совершаемые без особых усилий и волевого напряжения, в исходных положениях на спине, на боку, на четвереньках — когда отсутствует стадия обострения, а в период полного затишья — сидя и стоя.

Больным, проводящим курс лечения в постели, рекомендуется, кроме сеансов лечебной физкультуры, дополнительно проделывать лежа повторные упражнения в глубоком дыхании по 2—3 мин. Больным на втором этапе разрешаются в курортно-санаторных условиях, при хронической рецидивирующей язве, в стадии нерезкого обострения, кроме лечебной гимнастики, еще и дозированные прогулки на расстояние 1—3 км в оба конца.

В стадии полного затишья, при хорошем общем состоянии и физической тренированности, в тех же курортно-санаторных условиях, кроме утренней и лечебной гимнастики, допускаются экскурсии на расстояние 5—6 км, игра в волейбол в течение 30 мин.

Противопоказанием к назначению лечебной физкультуры служат состояния, требующие строгого постельного режима: 1) свежая язва в остром периоде, 2) язва, осложненная кровотечением, 3) преперфоративное состояние, 4) язва, осложненная стенозом в стадии декомпенсации. Лечебная физкультура назначается больным и после резекции язвы. Методика этой работы такая же, как и в послеоперационных случаях.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.