Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

«Три открытия и закрытия» (сань кай хэ ши) средней области даньтянь (чжун даньтянь)

Рубрика: Китайская гимнастика цигун

Исходное положение как в предыдущем упражнении (см. рис. 25).

«Открытие»

Начиная движение с ми­зинцев, поверните кисти рук пальцами вперед, ладонями книзу и затем тыльными сто­ронами друг к другу, не от­нимая их от области даньтянь. Затем мягко отнимите их от живота и медленно по дуге от­ведите к боковым поверхнос­тям бедер ладонями в стороны на уровне области даньтянь, несколько расправляя ладонь и чуть выпрямляя пальцы. В конечной фазе движения кис­ти должны находиться при­мерно в 15 см от бедер (рис. 28).

«Закрытие»

Поворачивая кисти ладо­нями друг к другу таким обра­зом, чтобы точки лаогун были по касательной обращены к точке цихай, по дуге сведите их, округляя ладонь, пока кон­чики пальцев не соприкоснут­ся на уровне лобка (точка цюйгу) напротив средней ли­нии тела (переднесрединного меридиана) (рис. 29).

Выполните упражнение трижды.

«Три открытия и закрытия» (сань кай хэ ши) средней области даньтянь (чжун даньтянь)

Приступая к освоению это­го упражнения, не пытайтесь сразу координировать движе­ния и дыхание. Это приведет к излишнему психическому нап­ряжению. Сосредотачивай­тесь только на выполняемых движениях. Затем подключите к «внутренней работе» вообра­жение: представьте себе, что в процессе «открытия» вы уда­ляете из организма «плохую», «испорченную пневму», «от­талкивая» ее далеко в прост­ранство, а в ходе «закрытия» направляете в нее «захвачен­ную внешнюю пневму» и за­мыкаете цепи ручных каналов на область даньтянь, препят­ствуя проникновению в нее «патогенных факторов» внеш­ней среды и активизируя цир­куляцию в ней «внутренней пневмы». Только доведя дей­ствия до автоматизма, прис­тупайте к координации движе­ния и дыхания: «открытие» — выдох (через рот, кончик язы­ка отнять от альвеол), «закры­тие» — вдох (через нос, кон­чик языка на альвеолах).

Сосредоточение на области даньтянь, определенный ре­жим дыхания способствуют возбуждению нервного спле­тения, расположенного в этой области («сплетения тайян»). В результате формируется «рефлекторная дуга тайян» — цепь условных рефлексов, обусловливающих расширение мелких сосудов и, таким об­разом. понижение в них кро­вяного давления, улучшение кровоснабжения тканей, уменьшение нагрузки на серд­це, а также ослабление реак­ции клеток мозга на сигна­лы от пораженных тканей, т. е. затухание патодинамичес­ких очагов возбуждения.

Возвращение в исходное положение (шоу ши)

Выполните «три выдоха и вдоха» и вернитесь в исходное положение упражнения на «расслабление и погружение в состояние покоя», сосредото­чившись на области даньтянь. Задержитесь в этом положе­нии не менее минуты. По тра­диционным представлениям, в данный момент вы направляе­те в «хранилище» — область даньтянь — полученную из внешней среды и образован­ную в организме «истинную пневму». Возвращение в ис­ходное положение помогает нормализовать дыхание и кро­вообращение. Затем медленно откройте глаза и отнимите кончик языка от альвеол.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.