Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Анатомо-физиологические особенности организма у лиц зрелого и пожилого возраста

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Современная биологическая наука старение рассматривает как нормальный физиологичекий процесс, постепенно приводящий к естественной смерти.

Многочисленные признаки старения неспецифичны, они лишь указывают на постепенно наступающее разрушение внутриклеточных регуляторных систем, что приводит к снижению уровня приспособительных (адаптационных) возможностей организма. В настоящее время биологической и медицинской наукой установлено, что при старении снижается способность поддерживать в организме постоянство внутренней среды — гомеостаз. В старости в организме происходят повреждения различных структур: коллагена, клеточных мембран, ДНК и других молекул, клеток и тканей. Старение совершается по генетической программе, различной для вида, а разные внешние причины лишь ускоряют его. Понятие «старение» и «старость» неоднозначны.

Старение — это предусмотренный программой индивидуального развития постепенный процесс повреждения и гибели клеток, приводящий к нарушению функций организма и его гибели. Старость не процесс, а состояние организма, подвергшегося старению, заключительный период жизни. Долголетие есть результат физиологической старости. Различают старость физиологическую, не осложненную каким-либо патологическим процессом (болезнями), это этапы развития и угасания всех функций организма. Патологическая старость — это состояние организма, отягощенное каким-либо заболеванием. У таких людей падают жизненная активность, физическая и умственная работоспособность, появляются ранние старческие изменения.

Механизм старения организма сложный. На протяжении многих столетий ученые пытаются его разгадать, предложено много теорий (свыше 200), но ни одна из них не вскрывает сущности этого процесса. Великий русский ученый И. И. Мечников (1908) ставил старение организма в прямую зависимость от микрофлоры толстого кишечника, в котором развивается гнилостное брожение, в результате чего ядовитые продукты (фенол, индол и др.) вызывают самоотравление организма. Заслуга И. И. Мечникова состоит в том, что он научно обосновал значение умеренного образа жизни, соблюдения правил гигиены. Академик А. А. Богомолец (1940) считал одной из причин старения изменения соединительной ткани в организме. И. П. Павлов считал причиной старости нарушение функции целостного организма, работа которого регулируется ЦНС. Ученый пришел к выводу, что в процессе старения начальную и ведущую роль играет ЦНС.

Клинические признаки старения. Старость наступает не сразу, на лице постепенно появляются морщины, снижается эластичность кожи, она становится сухой.

Мышечная масса уменьшается, больше становится жировых отложений в области живота, бедер. Например, у молодого 30-летнего мужчины мышцы составляют 43% веса, у спортсменов до 52%, а у старика 25% от общей массы тела. В костях, особенно аппарата движения, в старости наступают структурные изменения, суставные поверхности как бы изнашиваются, стираются, связки становятся менее эластичными, что затрудняет движения, возникают боли. В костях стариков увеличивается количество неорганических веществ, кости становятся хрупкими, часто ломаются и трудно срастаются. Во всех органах (мозге, печени, почках, железах внутренней секреции) наблюдается частичная атрофия или замещение железистой сединительной тканью, органы уменьшаются в размерах.

Организм старого человека больше подвержен влиянию воздействий окружающей среды, остро реагирует на изменения погоды, атмосферного давления, влажности воздуха. У стариков страдает не только физическое состояние, но и изменяется психика. Дыхание у пожилых людей становится поверхностным, развивается эмфизема легких, снижается жизненная емкость легких.

У пожилых снижаются также секреторная функция пищеварительного аппарата и перистальтика, атрофируются пищеварительные железы, возникают запоры. Одним из важных признаков стареющего организма является снижение половой потенции, памяти, особенно на текущие события, отмечается повышенная утомляемость при умственной работе, изменяется почерк, при письме пропускаются буквы. Характерны забывчивость, рассеянность. Снижается зрение, развиваются дальнозоркость, помутнение хрусталика (катаракта), повышается внутриглазное давление (глаукома), снижается слух. С возрастом падает работоспособность, движения у стариков медленные, быстро наступает физическое и умственное утомление. Общим для стареющего организма является возникновение функциональных нарушений и органических изменений в ЦНС.

Научно-техническая революция, с одной стороны, облегчила труд человека, с другой — привела к резкому ограничению двигательной активности, появилась болезнь XX века — гиподинамия со всеми ее отрицательными последствиями. Малоподвижный образ жизни, обильное питание приводят к различным заболеваниям, прежде всего сердечно-сосудистой и нервной систем. Установлено, что длительное нахождение в постели даже здорового человека приводит к атрофии мышц, увеличению выделения кальция с мочой, задержке фосфора, что способствует камнеобразованию в почках, инфекциям мочевого пузыря, запорам, снижению основного обмена, уменьшению объема циркулирующей крови и другим физиологическим нарушениям.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.