Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Бег трусцой с чередованием естественного и выраженно диафрагмального дыхания

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Бег трусцой стал верным помощником врачей при про­филактике и лечении многих заболеваний. «Но одно дело, когда приходится бороться с болезнями, не связанными на­прямую с дыханием, и другое — когда от удушья и шагу не сделать. Неужели и здесь бег может быть оздоровитель­ным средством?» — спросите вы. Ответ на этот вопрос могу дать только положительный. Бег трусцой — мощное универ­сальное средство физической культуры. Чем же он может быть полезен вам?

Установлено, что в результате занятий бегом трусцой у человека, подверженного аллергии, восстанавливается фун­кция его надпочечников. Бег привлекателен и тем, что он требует от организма достаточно высоких затрат энергии. Поэтому у людей, регулярно занимающихся оздоровительным бегом, показатели физического развития и физической подго­товленности хорошие. При беге трусцой и умелом диафраг­мальном дыхании (Диафрагм.Дых.бег.) у людей, подверженных бронхоле­гочным заболеваниям, обеспечивается полноценный дренаж бронхов. К тому же бег трусцой всепогоден; причем наивыс­шая физическая работоспособность организма достигается в беге при значительной минусовой температуре воздуха (естественно, дышать при этом надо через рот). Всего один осенне-зимне-весенний сезон тренировок на свежем воздухе существенно снижает активность болезнетворной микробной флоры, содержащейся на слизистой оболочке дыхательных путей и на глоточном лимфоидном кольце, и делает человека поистине закаленным.

Зная все достоинства бега трусцой, его нельзя не любить!

Ходьба с чередованием естественного и выражение диафрагмального дыхания с откашливанием

…Однажды зимой приехал Андрюша Шумаков на кон­трольную тренировку. Никаких жалоб на здоровье. Чистое, свободное дыхание, пульс и кровяное давление в норме. Только был необычно бледен.

— Наталья Николаевна, не был ли ваш сын в последнее время чем-нибудь болен?

— Нет. Был только легкий насморк, но он быстро прошел, не оставив следа.

— А как у него дело с мокротой?

— С этим у нас все в порядке, давно уже ничего не откашливает. Да вы сейчас в этом сами убедитесь.

И действительно, поначалу, казалось, Андрюшина мама была права: сделал ребенок дыхательную гимнастику перед кроссом, покашлял. Мокроты нет. Пробежали с ним километр, становились, посчитали пульс. Оказался он слишком частым. Отдохнули минуту. Вновь посчитали пульс: он опять ча­стый — нет должного восстановления!

Вижу, что-то не бежится сегодня ребенку.

— Андрюша, вот для тебя упражнение: идешь медленно, мощно выдыхаешь на 5—6 пар шагов, хорошенько на вдохе раздуваешь живот и кашляешь что есть силы. Пойдем так до того дерева. Вперед!

Сделал мальчик первую остановку для откашливания, как вдруг вот она — разгадка усталости ребенка: в сугроб полетел сгусток мокроты! Повторили упражнение еще и еще раз.

Что тут было! Пробежит мальчуган — все вроде бы нор­мально. А как пройдет немного, чередуя диафрагмальное дыхание с естественным, и откашлянется, так все новые и новые залежи цветной мокроты выходят из легких. Но, как известно, всему приходит конец, и вот уже мокрота перестала отделяться. Повеселел ребенок, появилась бодрость, на щеках вспыхнул румянец.

Общеразвивающие упражнения

При составлении индивидуальной программы занятий до­машней физкультурой, не забудьте включить в нее и десяток- другой физических упражнений и элементов из любимых видов спорта. Выполнять их надо ежедневно. И, конечно, постоянно нужно стремиться делать разнообразную посильную физиче­скую работу. Все это будет способствовать укреплению здо­ровья, хорошему общему физическому развитию. И лишь в период предвестников болезни и в острый ее период следует дать отдых мышцам. А поправившись, снова можно трудиться до хорошей усталости.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.