Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Восхождения (терренкур) как вид лечения или тренировки сердечнососудистой системы

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Этот вид лечения, как вид своеобразной тренировки сердечнососудистой системы, основанный на принципе создания рабочей компенсации, находит свое широкое применение на многих курортах — в Сочи — Мацеста, Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске и др.

Лечение восхождением предусматривает не обычные прогулки по ровному или возвышенному месту, а строго дозированные восхождения под разными углами подъема при соблюдении различных требований, предъявляемых к этому методу лечения: определенной продолжительности подъема, ритма движений, интервалов отдыха и пр.

Имеется много наблюдений, которые доказывают, что систематические восхождения на горы способствуют укреплению и восстановлению пониженной функции сердечной мышцы. Во время восхождения зарегистрировано незначительное повышение кровяного давления, расширение артерий и их лучшее наполнение, повышение напряжения пульса. Подобные изменения указывают на то, что-венозная кровь, притекающая под большим давлением и в увеличенном количестве к сердцу, при восхождениях выбрасывается сердцем в аортальную систему под влиянием энергичных и более частых сокращений и этим содействует лучшему равновесию между правой и левой частями сердечно-сосудистой системы. Поэтому систематически проводимый терренкур, как установили наблюдения, способствует расширению периферических сосудов тела, а также и сосудов, питающих мышцу сердца — коронарных артерий, а это приводит к энергичному сокращению сердца, к повышению его тонуса, к улучшению сократимости и проводимости, к приспособлению сердца для выполнения больным большей физической нагрузки, к физиологическому восстановлению сердечной мышцы.

Работу сердечной мышцы при восхождении, выражающуюся в растягивании и сокращении ее отдельных мышечных волокон, обычно сравнивают с работой сердца при выполнении гимнастических упражнений.

Непосредственно влияя на сердечную мышцу, дозированные восхождения в то же время усиливают и работу дыхательного аппарата. Усиливается вдох и выдох, увеличивается количество поглощаемого кислорода, усиливается выделение углекислоты, значительно повышается обмен веществ и сгорание жировой ткани, наступает энергичное потоотделение, облегчающее работу почек.

Недостатком метода лечения дозированными восхождениями следует считать опасность израсходования последних возможностей больного сердца при неправильном выборе маршрута, форсировании самим больным перехода с одного маршрута на более тяжелый или отсутствие врачебного контроля.

При восхождениях на деятельность сердца могут отрицательно влиять и другие факторы, отражаясь как на его моторике, так и на всем нервно-сосудистом аппарате. В достаточной степени затрудняют реакции сердечно-сосудистой системы на мышечное напряжение при восхождениях рельеф и высота подъема, характер уклонов, техника ходьбы и тренированность, метеорологические изменения, наконец, и характер получаемых при восхождении эмоций. Поэтому пользование терренкуром должно находиться под контролем лечащего врача, а проведение его с больными — в руках опытного методиста.

Показания и противопоказания. Лечение дозированными восхождениями рекомендуется, согласно установившейся практике на Кисловодском курорте, больным первого и второго лечебного режима, т. с. больным без выраженного нарушения функций кровообращения, и больным с начальным нарушением функций кровообращения при сердечной недостаточности первой стадии. У сердечных больных с пороками и при выраженных анатомических изменениях со стороны мышцы сердца восхождение применяется осторожно при небольшом угле подъема — от 5—10°. Кроме того, терренкур назначается при начальных формах компенсированных поражений легких: туберкулезе, бронхитах, бронхиальной астме, при наличии плевротических спаек и при сращениях в легких, при ожирении, при функциональных заболеваниях нервной системы, при тугоподвижности нижних конечностей после травм и пр.

Не рекомендуют назначать лечение дозированными восхождениями: 1) при острых воспалениях эндо-, мио- и перикардия; 2) при значительном склерозе сердца и сосудов; 3) при декомпенсациях сердца; 4) при резкой эмфиземе, бронхите с кашлем; 5) при нефропатиях.

Организация места для терренкур. Местность, где проводится терренкур, тщательно измеряется, точно устанавливается высота подъема, а затем разбиваются дорожки, по возможности защищенные от ветра. Дорожки распределяются по двум группам. Первая группа делится на четыре категории: одна из тропинок идет по ровному месту, лишенному всяких уклонов; вторая имеет подъем под углом 5—10°; третья дорожка идет под утлом 10—15°, а четвертая — 15— 20°. Длина каждой дорожки точно измеряется, а также учитывается время, необходимое для ее прохождения. По этим вымеренным тропинкам и проводится дозированная ходьба. Каждый больной сначала тренируется на дорожках первой группы, а затем переходит к дорожкам второй группы. Последние расположены на различных расстояниях без точного учета уклонов и подъемов. На всех дорожках должны быть проставлены промерочные столбы, скамейки для отдыха, стрелки-указатели.

Там, где невозможно планирование избранного для восхождения участка, рекомендуется использовать гористую местность. Вместо опознавательных столбов можно делать отметки в виде полос, кругов, стрелок, нарисованных различными красками на деревьях, окаймляющих дорогу. Эти отметки помогут больным ориентироваться в высоте подъема, соответствующего их силам, в протяжении пути и Бремени для нормального прохождения.

Подготовка. При выраженных расстройствах сердечной деятельности рекомендуется особенно тщательная подготовка к восхождениям. Начинают с легкого массажа конечностей и шеи вместе с пассивными движениями в них, затем переходят к активным движениям конечностями и туловищем, движениям с сопротивлением, вибрационному массажу спины в области сердца и, наконец, приучают больных производить глубокие вдохи и выдохи, так как при восхождении умение владеть своим дыхательным аппаратом ослабляет физиологическую нагрузку на сердце. Рекомендуется производить и такое упражнение: больной делает глубокий вдох, а выдох производит в два приема, причем вторая часть производится особенно энергично и продолжительно. Это упражнение выполняется в течение дня два раза по нескольку минут, причем больной упирается руками в реберные края грудной клетки и, следуя ритму дыхания, сдавливает ее.

При подготовке методист или врач знакомит больных, которым назначен терренкур, с правилами ходьбы и поведения во время восхождений.

Методика восхождений. Рекомендуется соблюдать следующие правила при лечении дозированными восхождениями:

1. Летом восхождения лучше совершать утром — до наступления зноя. Некоторые больные, например в Кисловодске, проводят терренкур до утреннего чая. Совершают восхождения в послеобеденные часы, когда несколько спадает зной. Зимой прогулки переносятся на самое теплое время дня. При наличии сильного ветра, в очень холодную или очень жаркую погоду восхождения или прекращаются, или не все больные допускаются к восхождениям, или время ходьбы значительно сокращается.

  1. Перед восхождением запрещается плотный завтрак или обед. Больным предлагается надеть легкое платье или костюм, которые бы не стягивали тело, не стесняли дыхательных движений и вполне соответствовали температуре воздуха. Обувь рекомендуется иметь также свободную, лучше парусиновую на плотной подошве, на низких каблуках.
  2. Если с группой идет методист, то он определяет темп ходьбы, сообразуясь с возможностями больных. Мы не рекомендуем производить счет своему дыханию, как это предписывается некоторыми врачами, предлагающими, например, начинать с ритма ходьбы 60—70 шагов в минуту и постепенно доводить до 90 шагов, совершая дыхание в ритме: два шага — вдох, два шага — выдох, или два шага — вдох, три шага — выдох, с тем чтобы выдох был длиннее вдоха. Нам кажется, что в подобных случаях внимание больного целиком устремляется на акт ходьбы; кроме того, навязываемый больному темп со счетом на вдох и на выдох не для всех удобен, потому что больному приходится приспосабливать свое дыхание к походке, а это может вызвать у него одышку.

Одышка, появляющаяся у больного, — один из важных факторов учета влияния восхождения на больного. Под влиянием ходьбы колебания давления внутри грудной клетки усиливаются, работа правого сердца подвергается различным изменениям. Глубокий вдох способствует лучшему притоку крови к сердцу, выдох — облегчает отток крови от сердца. У малокровных, особенно страдающих ожирением, очень быстро наступает сердечное утомление как неизбежный результат повышения мускульной работы. У полнокровных утомление несколько задерживается благодаря избыточному количеству кислорода, насыщающего кровь.

Ходьба при восхождении должна быть медленной, ритмичной, спокойной. Во время ходьбы не следует разговаривать. Дышать следует через нос при закрытом рте. Если в момент подъема носовое дыхание делается прерывистым или заменяется дыханием через рот, то это служит сигналом большой физиологической нагрузки данного восхождения на организм больного и является показателем усталости больного, ослабления дыхательной экскурсии, увеличения потребности организма в добавочном кислороде.

4. Если группа больных или больной впервые приступили к лечению дозированными восхождениями, то им рекомендуется через каждые 50—100 м подъема делать остановку для кратковременного отдыха. Во время таких остановок следует проделать несколько глубоких вдохов и выдохов через нос с кратковременной задержкой дыхания на высоте вдоха. Более продолжительный отдых проводится в конце маршрута, сидя на скамейке или полулежа. Перед отдыхом при наличии хотя бы небольшой одышки необходимо выполнить несколько глубоких дыхательных упражнений (например: руки на поясе, локти назад — вдох; локти вперед-—выдох), а после подъема — несколько отвлекающих дыхательных упражнений.

  1. Во время восхождений не рекомендуется пить воду. При сильной жажде прополоскать рот водой или мелкими глотками выпить четверть стакана воды.
  2. В дни приема ванн (нарзанных, мацестинских и др.) лечение дозированными восхождениями распределяется таким образом: если ходьба производится до приема ванны, то перед ванной следует отдохнуть не менее одного часа; если же восхождение совершается после ванны, то отдыхать после нее следует не менее 2—3 час. В день приема ванн маршрут укорачивается, темп ходьбы замедляется, устанавливается отдых через каждые 100—200 м.

Всякая прогулка с восхождением должна вызывать состояние бодрости при почти полном отсутствии усталости. Если же больной после дозированного восхождения почувствовал сильную усталость и у него появилась резкая одышка, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, тяжесть в голове, а иногда и головокружение, то эти симптомы расцениваются как признаки неправильного пользования терренкуром. Если эти признаки появляются во время ходьбы, следует больному остановиться, отдохнуть минут 15—20, а затем вернуться обратно.

Дозировка терренкура определяется: 1) длиной маршрута, 2) углом подъема, выраженного в градусах, 3) скоростью движения, т. е. количеством шагов в одну минуту, 4) количеством и продолжительностью остановок для отдыха. При назначении терренкура следует учитывать тренировку больного и его адаптационную способность.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.