Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при загибе матки

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

В нормальных условиях, сохраняя подвижность, мат­ка занимает определенное положение в тазу.

Шейка матки и тело ее образуют тупой угол (пример­но в 100°). Этот перегиб матки вперед называется нор­мальной антефлексией. Но бывает, что матка слишком сильно наклонена вперед или отклонена в сторону. Осо­бенно часто встречается наклон матки назад, который называется ретрофлексией.

На положение матки в тазу влияют много причин. Пе­реполненный мочевой пузырь поднимает матку вверх, за­полненная содержимым прямая кишка может смещать матку и сгибать ее вперед или назад.

Воспалительные заболевания половой сферы, вызыва­ющие укорочение связочного аппарата матки, наличие опухолей, скопление гноя и крови в тазу — все это влияет на положение и наклон матки.

При функциональной недостаточности связочного ап­парата матки, особенно при резких сотрясениях тела, матка также может изменить положение в тазу. Резкое повышение внутрибрюшного давления, особенно в период роста и полового созревания, возникающее при сильном натуживании, поднятии больших тяжестей, может выз­вать смещение матки (чаще всего наклон ее назад).

Положение матки в тазу зависит от состояния мышц брюшного пресса и тазового дна, от опорно-двигатель­ного аппарата женщины. Так, например, при плоскосто­пии (при котором меняется кривизна позвоночного стол­ба) часто нарушается и правильное стояние матки.

Задача лечебной физкультуры при неправильных по­ложениях матки сводится к укреплению всего организма, тренировке мышц брюшного пресса и тазового дна, к ус­тановлению матки в нормальное положение, к укрепле­нию подвешивающего и поддерживающего аппарата матки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.