Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при опущении внутренних половых органов

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

Опущение и выпадение матки и влагалища чаще все­го зависит от слабости мышц тазового дна, а также от пороков развития и анатомических изменений тазовых органов. Большая роль также придается ослаблению и растяжению связочного подвешивающего аппарата матки.

При беременности происходит растяжение мышц брюшного пресса, а во время родов часто страдают мыш­цы промежности. Если женщина не занималась физиче­скими упражнениями до беременности или во время нее, а также непосредственно после родов, то имеются все предпосылки для ослабления этих мышц, что может при­вести к опущению и выпадению матки и влагалища.

Занятия физическими упражнениями помогают жен­щине сохранить здоровье, бодрость и высокую работо­способность. Очень важны физические упражнения в воз­расте после 45 лет, когда постепенно начинает понижать­ся тонус мускулатуры, замедляются процессы обмена, постепенно приближается увядание всего организма. Только правильный режим труда и отдыха, хорошо орга­низованное и соответствующее возрасту питание и систе­матические занятия физическими упражнениями могут отодвинуть на долгие годы наступление старости. Осо­бенно важно не прекращать занятий при наступлении климактерического периода, когда многие женщины на­чинают ощущать ряд тягостных симптомов (признаков). Нередко не обращаясь к врачу, они начинают считать себя больными и бросают занятия физической культурой в то время, когда эти занятия им особенно нужны.

Из научных исследований видно, что у женщин, хоро­шо физически развитых, сильных, климактерический пе­риод начинается позднее, чем у физически слабых, не занимавшихся спортом.

При выполнении физических упражнений работающие мышцы обильно снабжаются артериальной кровью, что способствует сохранению их силы, работоспособности и нормального объема. То же происходит и с мышцей серд­ца, которая у людей, занимающихся физической культу­рой, на долгие годы сохраняет высокую работоспособ­ность.

Падение мышечной силы, снижение тонуса мускулату­ры являются характерными не только для климактери­ческого периода, но и вообще для женщин старше 45 лет. Снижение тонуса мускулатуры ухудшает осанку женщи­ны: спина становится сутулой, живот в связи с расслаблением мышц брюшной стенки начинает выдаваться впе­ред. Опущение передней брюшной стенки влечет за собой опущение всех внутренних органов. При опущении же­лудка часто появляются тянущие боли в подложечной области, чувство тяжести в желудке, понижение аппети­та, отрыжка, изжога. Если к этому прибавится снижение тонуса мускулатуры, находящейся в стенке желудка и кишечника, сокращение которой обусловливает передви­жение пищи по желудочно-кишечному тракту, то стано­вятся понятными причины плохого пищеварения, запора, отрыжки, переполнения кишечника газами.

При длительном пребывании пищи в желудочно-ки­шечном тракте в связи с плохим пищеварением происхо­дит всасывание из кишечника вредных для организма продуктов расщепления белков, что влечет за собой го­ловные боли, плохое самочувствие, вялость, разбитость.

Ослабление мышц тазового дна (промежности) может привести к неприятным последствиям, так как область тазового дна является опорой для половых огранов жен­щины. Если к этому присоединится расслабление связоч­ного аппарата матки, может произойти опущение матки и влагалища вплоть до полного выпадения матки и выво­рота влагалища. Даже небольшое опущение внутренних половых органов женщины сопровождается тянущими болями в пояснице, на которые часто жалуются женщи­ны среднего и пожилого возраста. Если женщина не занималась спортом в молодом возрасте, то с наступле­нием климактерического периода физические упражнения ей необходимы, так как они помогут сохранить трудоспо­собность.

Выполняя физические упражнения, можно поддер­жать тонус мускулатуры, добиться возвращения бодрости и жизнерадостности, улучшить сон и аппетит, отодвинуть наступление старости. Если при этом соблюдать режим питания, то можно успешно бороться с общим ожирени­ем, нередко угрожающим женщине после 45 лет. Физи­ческие упражнения повышают обмен веществ, усиливая окислительные процессы в организме.

С наступлением климактерического периода женщине необходимо ежедневно делать физические упражнения^, которые должны войти в ее общий режим дня. Утренней гимнастикой можно заниматься по радио, изменяя в за­висимости от индивидуальных возможностей количеств повторений каждого упражнения и Заменяя бег, прыжки и другие трудные упражнения ходьбой.

В течение дня, не ранее чем через 1/2—2 часа после обеда, надо проделывать комплекс упражнений, индиви­дуально подобранный врачом с учетом особенностей женщины. В этот комплекс вводят упражнения для мышц живота, тазового дна, спины, шеи, нижних и верхних конечностей. В промежутках между упражнениями надо делать дыхательные движения, ими же следует начинать и заканчивать занятие, общая продолжительность кото­рого должна быть не менее 25—30 минут.

После занятий необходимо принять душ или сделать обтирание всего тела водой. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Каждой женщине рекомендуется еже­дневно ходить пешком в любую погоду не менее 1—2 ча­сов. Особенно полезны прогулки перед сном: после них возникает приятная усталость и наступает крепкий, осве­жающий сон.

Начиная заниматься физическими упражнениями, не­обходимо получить консультацию врача, который опре­делит примерную нагрузку в занятиях и посоветует, какие упражнения включать в комплекс.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.