Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при поражениях ЦНС

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Физические упражнения, используемые при заболеваниях нервной системы, рассматриваются как неспецифический раздражитель, вызывающий общую реакцию организма. Эта реакция реализуется путем влияния коры большого мозга на все функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, мышечную, эндокринную, дыхательный аппарат и др.).

Клинические наблюдения подтверждают, что одно лишь представление о физической нагрузке вызывает изменение гемодинамики, газообмена, биопотенциала мышц, настраивает организм на предстоящую работу, являясь своеобразным пусковым механизмом, в котором активное участие принимает нервно-психическая регуляция физиологических процессов.

При физических упражнениях с рефлексогенных зон кожи, мышц, сухожилий, суставов возникают нервные импульсы, идущие по афферентным нервным волокнам в головной мозг, где они «перерабатываются» и в виде импульсов, идущих по эфферентным нервным волокнам, возбуждают и стимулируют двигательные функции, нарушенные заболеваниями или травмой. Доказано, что для нормальной функции головного мозга нужен постоянный приток импульсов с периферии (кожи, мышц, суставов), стимулирующих кору большого мозга, последняя регулирует все функции организма.

Нервный механизм воздействия физических упражнений на организм в целом и в процессе тренировки пораженных систем составляет особенность лечебной физкультуры и отличает ее от других лечебных методов. Ценность ее заключается еще и в том, что она активно способствует восстановлению функций, развитию автоматизированных движений и образованию новых условных рефлексов.

Заболевания ЦНС нередко вызывают нарушение функций нервной и мышечной систем (парезы, параличи). Парез (от греч. paresis — ослабление) — «неполный» парализ, ослабление произвольных движений. Паралич (от греч. paralysis — расслаблять) — расстройство двигательной функции в виде полного отсутствия произвольных движений вследствие нарушения иннервации соответствующих мышц. Физические упражнения активизируют мотонейроны спинного мозга больного, увеличивают биопотенциал мышц и этим самым способствуют их восстановлению.

ЦНС сохраняет и регулирует состояние постоянства внутренней среды организма (гомеостаз). Это один из важных механизмов адаптации к условиям окружающей среды, что особенно важно при восстановлении нарушенных двигательных функций, развитии у больных компенсации и перестройки функций, положительных эмоций. С учетом универсальности воздействия физических упражнений на нервную систему и определяются показания к назначению лечебной физкультуры при различных органических и функциональных нарушениях.

Лечебная физкультура является одним из основных методов активной функциональной терапии и широко применяется при заболеваниях и травмах нервной системы, стимулируя защитные и приспособительные механизмы организма. Это особенно важно для больных с нарушениями функции движения (параличи, парезы, травмы периферических нервов, невриты, атрофии мышц, контрактуры) и др.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.