Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура при ОРВИ

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Думаю, сухое изложение практических рекомендаций не лучший способ заочно научить вас применять на деле предложенную методику. Совсем другое дело познакомиться с конкретными примерами, как надо действовать в критических ситуациях. Действительность непременно поставит вас в такие обстоятельства, с которыми сталкивались мои ученики. Предлагаю вам познакомиться с их опытом.

— Мы с Максимом приехали из Одессы, чтобы приобщиться к оздоровительной физической культуре и под вашим при­смотром начать систематические тренировки. Но в поезде, при такой-то жаре, у сына начался сильный насморк. Сегодня третий день болезни. Горло у мальчика красное, и ему не дает покоя бесконечное покашливание. Думаю, не миновать ему обострения хронической пневмонии, — с такими словами обратилась ко мне мама Максима, придя на стадион «Тру­довые резервы».

— Елена Федоровна, напрасно вы избрали для своего пу­тешествия поезд. Из-за этого вы с самого начала потеряли шанс уберечь ребенка от рецидива респираторной инфекции.

В жару достаточно небольшого сквозняка, чтобы и не таких «молодцов», как ваш симпатичный Максим, в мгновение ока разлучить со здоровьем. А ему, с его данными, и надо было только, чтобы майка просохла от пота прямо на теле. Ведь было такое в пути? И не раз. Как же вы намерены возвра­щаться домой? Совершенно с вами согласен, Аэрофлот — это единственная ваша палочка-выручалочка. Ну а пока наша задача правильным уходом и специальными средствами оздоровления в считанные дни победить болезнь, а потом можно будет начать приобщение к физическим нагрузкам.

— Избавиться от насморка? В считанные дни? И без осложнений в легких, к которым мы так привыкли?! Как- то не верится в подобное.

— Не сомневайтесь. Все именно так и будет.

Надеюсь, что и вы, читатель, в подобном случае будете действовать так же, как мы поступили с Максимом. Учитывая физическую слабость мальчика, низкую сопротивляемость его организма (температура тела постоянно оставалась на уровне субфибрильной — 37,1—37,2°), повышенную склонность к пере­охлаждению (из-за потливости даже в состоянии покоя) и полное нарушение носового дыхания (из-за отека слизистой носа, вызванного бактериальной инфекцией), была намечена следующая программа.

Днем:

Растирание тела сухим банным полотенцем и переодевание (через каждый час).

Массаж лица (6 мин. через каждые 30 мин.).

Массаж грудной клетки (8—12 мин. через каждые 1,5 час,).

Растирание подошв догоряча (через каждый час).

ВЫЖим.лежа_пом. и А, Б, В (5—6 раз через каждый час).

Комфортный душ и отдых в постели (через каждые 3 час.).

Ночью:

Массаж в полном объеме, ВЫЖим.лежа_пом., комфортный душ (через час после засыпания, затем через последующие 3—4 часа).

Уже через сутки у Максима стал менее выраженным отек слизистой носа, покашливание отмечалось лишь утром после сна, но кашель был влажным с обильной мокротой. К концу третьих суток нормализовалась температура, заметно улучши­лся аппетит. Все это позволило нам усилить двигательный режим ребенка за счет бега трусцой и ходьбы по комнате с чере­дованием естественного и диафрагмального дыхания. Так про­шло еще трое суток. Затем решено было приступить к легким тренировкам на свежем воздухе. В течение целой недели Максим, играя, занимаясь упражнениями, ходьбой и бегом, наслаждался прелестями подмосковного леса. Это укрепило его настолько, что стали возможны занятия на стадионе «Трудовые резервы». Еще две недели доступных физических нагрузок в компании товарищей по несчастью, а также занятия домашней физкультурой, как показало обследование, мальчик стал практически здоровым.

Пояснения упражнений:

ВЫЖим.лежа_пом. (выжимание лежа, с посторонней помощью).

На голени давит родитель (с разумной силой):

Исходное положение — лежа на спине. 1 — подтянуть бедра к груди, руками обхва­тить голени (мощный выдох). 2—7 — с силой прижимая руками голени, продолжить и завершить выдох. 8—вернуть­ся в Исходное положение (вдох, максимально выпячивая живот). Затем хорошо откашляться.

При особых трудностях с выделением мокроты следует на предельной глубине выжимания 2—3 раза кашлянуть.

А.

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и максимально отведены назад, ладони повернуты вперед, пальцы разведены. 1 — руки быстро скрестить перед грудью, так чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно (до боли!) хлестнули по лопаткам (громкий мощный выдох). 2 — плавно вернуться в Исходное положение (ес­тественный вдох).

Б.

Исходное положение — стоя на носках, прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки вверх-в стороны. 1 — опускаясь на стопы, наклон вперед согнувшись, руки через стороны скрестить перед грудью, хлест кистями по лопаткам (громкий мощный выдох). 2—3 — руки плавно развести в стороны и свести скрестно перед грудью, хлест кистями по лопаткам — 2—3 раза (громкий мощный выдох). 4 — вернуться в Исходное положение (естественный вдох).

В.

Исходное положение — стоя на носках, прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки вверх-назад, пальцы сплетены, 1 — опускаясь на стопу, наклониться вперед, хлест руками вперед-вниз-назад, как рубка топором (громкий мощный выдох). 2 — плавно вернуться в Исходное положение (естественный вдох).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.