Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при заболеваниях и травмах спинного мозга

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При травмах и заболеваниях спинного мозга наиболее часто имеют место двигательные нарушения (парезы, параличи, трофические расстройства). В данной ситуации лечебная гимнастика является методом патогенетической функциональной терапии. Больные с травмами позвоночника и спинного мозга вынуждены длительное время находится на лечении на постельном режиме и нуждаются в тщательном уходе. Поэтому особенно важное значение имеют систематическая лечебная гимнастика и массаж.

Нарушения двигательных функций различны в зависимости от локализации поражений. Повреждение центрального двигательного нейрона вызывает спастические параличи и парезы с повышенным тонусом и повышенными рефлексами. Поражение периферического нейрона обусловливает развитие периферических (вялых) параличей и парезов. Для них характерны гипотония и атрофия мышц, утрата сухожильных рефлексов. При травме шейного отдела позвоночника развиваются спастические параличи или парезы верхних и нижних конечностей, повреждения в области шейного утолщения спинного мозга вызывают периферические параличи или парезы верхних и спастических нижних конечностей.

Травмы грудного отдела позвоночника вызывают спастические параличи или парезы нижних конечностей, повреждения в области поясничного утолщения спинного мозга — периферический паралич или парез нижних конечностей. Последствием травм или заболеваний спинного мозга могут быть также вторичные изменения в аппарате движения, мышцах и суставах конечностей и позвоночника. Приведенные анатомо-функциональные изменения важно учитывать при назначении и проведении лечебной гимнастики и массажа.

Основными задачами лечебной гимнастики у этой группы больных являются:

1) улучшение легочной вентиляции (специальные дыхательные упражнения), кровообращения; 2) улучшение проведения двигательных и чувствительных импульсов; 3) укрепление паретичных и растяжение сокращенных мышц (при контрактурах); 4) укрепление мышечного корсета позвоночника; 5) улучшение координации и ходьбы; 6) восстановление функций позвоночника как органа опоры и движения; 7) развитие компенсаторных двигательных навыков.

Показаниями для применения лечебной гимнастики являются частичные поражения спинного мозга с периферическими и спастическими парезами и параличами. При благоприятном течении заболевания и отсутствии осложнений (повреждения позвоночника, оболочек спинного мозга, внутренних органов) лечебную гимнастику следует назначать на 2-й день после травмы. Противопоказания к ее применению: общее тяжелое состояние, высокая температура тела, сердечная недостаточность, нарушение дыхания.

По классификации В. М. Угрюмова (1961) больные с травмой спинного мозга подразделяются на 3 группы. I — больные, у которых проведено активное вмешательство с целью декомпрессии спинного мозга. Лечебная гимнастика способствует восстановлению движений, общему оздоровлению. II — больные со стойкими остаточными явлениями нарушений движения после оперативного вмешательства (парезы, параличи).

Лечебная физкультура ускоряет восстановление временно угнетенных двигательных функций спинного мозга, способствует развитию компенсаторных механизмов. К III группе относятся больные с тяжелыми травмами спинного мозга. Лечебную гимнастику в таких случаях применяют для того, чтобы поддержать здоровье и способствовать развитию приспособительных и компенсаторных функций.

При повреждении шейного отдела позвоночника рекомендуются следующие двигательные режимы (Епифанов В. А., 1978).

I .режим — строгий постельный, применяют лечебную гимнастику в виде статических дыхательных упражнений, пассивные и активные движения при помощи методиста для дистальных отделов конечностей, массаж грудной клетки, лечение положением.

II  режим — расширенный постельный: горизонтальное положение после операции до 3-4-го дня, затем поднимается головной конец кровати, с 5-6-го дня — положение полусидя. Двигательный режим назначают индивидуально. Пассивные движения нижних конечностей в первую неделю на скользящей плоскости, лечение положением, массаж. В позднем послеоперационном периоде — с 8-12-го дня или 3-4-й нед.

III  режим — палатный, включает тренировку с избирательным сокращением определенных мышечных групп, назначаются упражнения в изометрическом режиме.

IV  режим — свободный, предусматривает адаптацию больных к бытовым навыкам и трудовым нагрузкам, передвижение с помощью ортопедических аппаратов.

При тетрапарезах применяют дыхательные упражнения и пассивные движения в суставах верхних и нижних конечностей в сочетании с мысленным (идеомоторным) их выполнением. После операций на позвоночнике (ламинэктомии) используют лечение положением, пассивные и дыхательные упражнения.

У больных с повреждением спинного мозга резко нарушаются нервная трофика — образуются пролежни. Лечебная гимнастика и массаж, лечение положением предупреждают образование пролежней, а также улучшают кровообращение.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.