Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гандбол: задерживание мяча, идущего в ворота на уровне груди, выше головы и катящегося по земле

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Во время нападения «противник» в зависимости от создавшегося положения производит броски в ворота на разной высоте. Задача вратаря состоит в том, чтобы задержать или парировать летящий мяч, но чтобы он упал немного впереди или в стороне от вратаря.

Мяч, идущий на уровне груди, задерживают выстав­ленными вперед руками, согнутыми в локтевых суставах, кисти повернуты вверх. После отскока мяч ловит вра­тарь. Когда мяч летит выше головы, вратарь выставля­ет руки вверх, ноги выпрямляет в коленных суставах, становится на носки и ловит мяч.

Если мяч катится, вратарь занимает следующую стой­ку: нога отставлена в сторону носком наружу навстречу мячу, руки вынесены в направлении выставленной ноги.

Учебные игры с заданиями

  1. Взаимодействие двух игроков (углового и полу­среднего) :

а)         Мяч у углового игрока, который передает его по­лусреднему, а сам выбегает к центру шестиметровой ли­нии, получает обратно мяч и сразу передает другому по­лусреднему, который с угловым игроком выполняет то же. После передачи угловые игроки меняются местами.

б) То же, но угловой игрок после передачи бежит и ставит заслон второму полусреднему защитнику, а полу­средний игрок нападения бежит в образовавшийся ко­ридор, получает мяч от партнера и пробивает по во­ротам.

  1. Взаимодействие трех игроков (двух полусредних и линейного):

а)         Мяч находится у углового игрока, он передает его полусреднему, а сам ставит заслон защитнику линейного игрока. Линейный игрок выходит из-под заслона, получа­ет мяч и выполняет бросок.

б)         То же, но заслон выполняет линейный игрок.

Ориентировочный норматив

(проверить техническую подготовку игроков по указанным сочетаниям приемов)

Поймать мяч, подброшенный перед собой, сделать три шага с последующим ведением в беге, повторить три шага и выполнить бросок одной рукой сверху в ворота. Упражнение принимается на технику выполнения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.