Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Нападение быстрым прорывом в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Нападение быстрым прорывом является одним из важ­нейших в современной тактике игры. Практика показала, что в командах, где тщательно изучают атаку быстрым прорывом, тактические действия команды завершаются быстрее, успешнее и с меньшей затратой физических сил. Атака быстрым прорывом имеет много вариантов, но цель их всегда одна — доставить мяч к воротам «противника» прежде, чем защита успеет организовать оборону, т. е. создать численное преимущество перед воротами «против­ника». Характерные особенности быстрого прорыва состо­ят в том, что, во-первых, он не требует какой-либо опреде­ленной расстановки игроков на площадке, а выполняется непосредственно с защитных позиций, т. е. с мест, где была прервана атака «противника»; во-вторых, при быст­ром прорыве производится незначительное количество передач мяча (от одной до трех) и малое количество пере­движений игроков по площадке.

Ведение мяча при быстром прорыве применяют глав­ным образом в заключительной фазе атаки. Исключение составляет лишь момент, когда игрок, перехватывающий мяч, с ведением может раньше защитника приблизиться к воротам и выполнить бросок. В большинстве случаев на­падающим при быстром прорыве приходится действовать против равноценного «противника» или в уменьшенном составе.

Быстрый прорыв основывается на своевременном от­рыве (рывок от своих ворот), выборе направления, пере­движении игроков на максимальной скорости, наблюде­нии за игроком, передающим мяч, и непосредственном овладении мячом.

Первая фаза быстрого прорыва — рывок от своих во­рот, который требует умения выбрать моменты для отры­ва (своевременность отрыва).

Вторая фаза — ловля мяча игроком. Эта фаза пред­усматривает наблюдение за игроком, передающим мяч.

Третья фаза — реализация численного преимущества.

Быстрый прорыв зависит не только от действий про­рывающихся игроков, но и от умелых и своевременных действий игрока, владеющего в этот момент мячом. Он должен быстро определить, кто из партнеров находится в наиболее удобной позиции, и послать ему мяч так, чтобы не требовалось лишних действий для овладения им.

Для организации быстрого прорыва, как правило, ис­пользуют длинные й средние передачи мяча. Средние передачи более быстрые и точные. В тех случаях, когда впереди игрок свободен и имеется возможность для взя­тия ворот, применяют длинные передачи.

Игроки, применяющие быстрый прорыв, после овладе­ния мячом технические приемы и первую передачу выпол­няют на предельной скорости и атакуют ворота через центр площадки.

Обучение. Начинают с взаимодействий двух игро­ков. Сначала осваивают среднюю и длинную передачи на месте и в движении, а затем действия двух параллельно движущихся игроков с броском мяча в ворота. После это­го включается пассивно и затем активно действующий за­щитник. Закрепление проводится в упражнениях игрового характера и в учебных играх, где основное внимание уде­ляют точности передач, быстроте передвижений. В даль­нейшем число нападающих и защитников увеличивают.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.