Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения для обучения быстрому прорыву в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей
  1. Учащиеся построены за лицевыми линиями, как по­казано на рисунке 29. Мяч у Х2, который отдает его вы­шедшему вперед Х1 Поймав мяч, X1 делает не более трех шагов и отдает мяч выбежавшему вперед Х4, Х4 — Х7 и т. д.

Варианты:

а) То же, только одновременно двумя мя­чами. Второй мяч у Х8. Смена мест: Xi становится за Хб, Х7 — за Х12.

б) То же, только передачу выполняют вратари из вра­тарской площадки, а учащиеся построены в две колонны по диагонали.

  1. Построение показано на рисунке 30. Защитник А становится лицом к лицевой линии. Игрок Xi рядом с за­щитником с мячом в руках, но стоит лицом в поле. Xi от­дает мяч Х2, а сам делает рывок к центру площадки. Х2 пе­редает мяч Xi, который с ведением продвигается к девяти­метровой линии и совершает бросок. Передача мяча Х2 является сигналом для поворота защитника А, который

старается предупредить бросок нападающего Хь Защит­ник А и нападающий Xi возвращаются на места и меня­ются ролями.

  1. Передача мяча при параллельном беге двух игроков с последующим броском мяча в ворота.

Варианты:

а) То же, но с защитником у шестиметро­вой линии.

б) То же, но с защитниками у шестиметровой линии и в центре площадки. Сначала защитников обыгрывать с помощью ведения, а затем только одними передачами.

  1. Построение показано на рисунке 31. Мяч у X¡, кото­рый вместе с партнером Х2 продвигаются вперед с пере­дачей мяча друг другу. Между ними двигается защит­ник А, старающийся перехватить мяч. Приблизившись к воротам «противника», один из нападаю­щих пробивает.
  2. Учитель совершает бросок в ворота с 7—8 м. Вратарь стре­мится отбить или поймать мяч, но, независимо от исхода броска, сра­зу же подбирает его и передает в отрыв крайним нападающим. Сиг­налом для отрыва служит со­прикосновение вратаря с мячом.
    1. Построение показано на рисунке 32. Учитель броса­ет мяч о блок одному из защитников. Когда один из парт­неров готовится овладеть мячом, игроки защиты переходят в нападение. Сначала в отрыв уходят передний и крайние нападающие, а затем остальные.

Игра «Борьба за мяч».

Ориентировочный норматив

После ведения мяча с центра площадки до девятимет­ровой линии выполнить бросок в начерченный круг диа­метром 1 м. Бросок выполнять с девятиметровой линии. Круг чертят на высоте 2 м. Упражнения принимаются на технику. Ученики сдают норматив с 3 попыток.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.