Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гимнастика при неврозах сердца

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Основной причиной возникновения неврозов сердца является нарушение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Как указывал профессор В. Ф. Зеленин, боли в области сердца при неврозах не связаны с недостаточностью коронарного (сердечного) кровообращения, а обусловливаются повышенной восприимчивостью коры головного мозга к чувствительным импульсам, исходящим из сердца.

При неврозах сердца боли при движении не усиливаются. Они возникают обычно вследствие чрезмерного возбуждения, сильных отрицательных эмоций или переутомления.

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают благоприятное воздействие на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, способствуя уравновешиванию и нормализации их. Возбудимость нервной и сердечно-сосудистой систем под влиянием физических упражнений снижается. Эмоциональное состояние у человека резко улучшается: появляется чувство бодрости, радости и уверенности в своих силах.

Учитывая благоприятную реакцию организма людей с неврозами сердца на умеренную мышечную нагрузку, можно смело использовать самые разнообразные физические упражнения, носящие как гимнастический, так и спортивный характер.

Упражнения следует подбирать сравнительно простые, не требующие большого напряжения, внимания, сложной координации движений и не связанные с задержкой дыхания. Обстановка для занятий обязательно должна быть спокойной, не вызывающей волнений.

Необходимо сочетать ежедневные занятия гимнастикой с длительным пребыванием на свежем воздухе: можно совершать пешеходные прогулки, кататься на коньках и лыжах, играть в бадминтон, волейбол.

Для проведения домашней гимнастики рекомендуется соблюдать следующий план (схему) чередования упражнений:

— Ходьба, служащая для постепенного втягивания сердечно-сосудистой системы и всего организма в работу.

— Упражнения для рук и плечевого пояса, выпрямляющие позвоночник, расширяющие грудную клетку, улучшающие работу легких и сердца, способствующие выработке правильной осанки.

— Упражнения для ног, усиливающие кровообращение в нижних конечностях, увеличивающие общее кровяное русло и облегчающие работу сердца.

— Упражнения для туловища, устраняющие застои крови в брюшной полости и улучшающие общее кровообращение.

— Дыхательные упражнения, облегчающие работу сердца, улучшающие его кровоснабжение, вырабатывающие навык правильного глубокого дыхания и служащие активным отдыхом между упражнениями.

Затем такие упражнения повторяются следующим образом:

Упражнения для рук и плечевого пояса.

Упражнения для ног.

Упражнения для туловища.

Дыхательные упражнения.

Упражнения для рук и плечевого пояса.

Подскоки, прыжки, бег.

Ходьба.

Отдых сидя.

Приводим четыре примерных комплекса упражнений для людей с неврозами сердца в порядке нарастающей трудности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.