Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Жидкость жизни или можно ли прожить без мясопродуктов

Рубрика: Полезная и здоровая пища

«Наша пища должна быть целебным средством, а наши целебные средства должны быть пищей» — это выражение Гиппократа полностью относится к молоку и молочным продуктам. «Сок жизни», «источник здо­ровья», «белая кровь» — так называли молоко древние философы. Авиценна, живший более 1000 лет назад, указывал, что молоко незаменимо для детей, пожилых и больных. Армянские врачи в XI—XV веках применя­ли молоко для лечения различных болезней. А русский врач Карелль использовал молоко для лечения ожире­ния и в XIX веке создал в России первую клинику лече­ния такого недуга молочными продуктами. Большое внимание молоку как питательному средству уделял в начале XX века великий русский микробиолог И. И. Мечников, разработавший систему защиты орга­низма от ядов. Ученый установил, что при потреблении простокваши гнилостная микрофлора кишечника вы­тесняется более благоприятной, состоящей из молочно­кислых бактерий. Кроме того, молочная кислота стиму­лирует выделение желудочного сока, а спирт, со­держащийся во многих кисломолочных продуктах, содействует пищеварению. Современная наука подтверди­ла целебные свойства кисломолочной продукции. Вспом­ним, что долгожители Кавказа считают, что своим долголетием обязаны труду и мацони (простокваше).

Восточноафриканские племена масаев и самбуру питаются почти исключительно молочными продукта­ми. В этих племенах нет больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Можно ли прожить без мясопродуктов, а животные белки и другие полезные вещества, которые мы полу­чаем от животных, брать из молока и молочных про­дуктов?

Да, считает современная наука. Мясная пища для современного человека, ведущего малоподвижный об­раз жизни, должна быть ограничена, а для больных и пожилых практически исключена.

ВЕГЕТАРИАНЦЫ, КТО ОНИ?

Известный римский философ, писатель Лукиан около 2000 лет назад писал: «Подагра любит богатых и обходит бедных». Современная наука о питании доказа­ла, что мясная пища — это прямой путь к подагре.

Полезны ли мясопродукты? Безусловно, неполезных продуктов нет, а вот количество и качество их имеет огромное значение для здоровья. Ученые провели экс­перимент. Гориллам (природным вегетарианцам) дава­ли мясо, которое никогда в их рацион не входило. Животные играли им, но вскоре привыкли к мясной пище и полностью отказывались от растительной. В резуль­тате в их кишечнике происходили необратимые изме­нения: накапливалась гнилостная микрофлора, отрав­ляющая организм индолом, фенолом, скатолом, крезо­лом — дурнопахнущими веществами.

Особенно опасна для здоровья мясная пища, об­жариваемая длительное время с жиром. Любителям шашлыков, например, стоит напомнить, что при обжа­ривании мяса на шампурах происходит пиролиз (раз­ложение) жира с образованием не только вкусовых и ароматических веществ, но и опасного канцерогенного вещества.

Онкологи бьют тревогу. Возрастает число заболе­ваний толстого кишечника, прямой кишки. Одна из причин — увлечение рафинированной и мясной пищей. Особенно опасны сухие жареные корочки, которые со­держат вредные для организма вещества и травмируют при прохождении пищевод. Как показали исследова­ния ученых, различные виды рака часто возникают от тех или иных традиций и привычек питания. Например, на основании всесторонних наблюдений удалось уста­новить, что вегетарианцы меньше болеют раком по сравнению с традиционными группами населения.

Как считают японские онкологи, за 50 лет жизни человек в среднем употребляет около 50 тонн пищи (из них 10 тонн сухих компонентов). За это время в ор­ганизм поступает огромное количество различных вред­ных соединений. Задача научно обоснованного питания состоит в том, чтобы в организм вводить как можно меньше вредных веществ, а опоражнивать кишечник постоянно и желательно два раза в сутки (в этом от­ношении вегетарианцы не знают проблем, так как их пища содержит много «грубых волокон» — естествен­ных чистильщиков кишечника).

ОСТОРОЖНО: БЕЛЫЙ РАФИНИРОВАННЫЙ САХАР!

Ученые, физиологи, биохимики, диетологи не без ос­нования считают избыточное потребление сахара ви­новником многих заболеваний.

Наши предки занимались бортничеством (собирани­ем дикого меда), а затем разведением пчел. Славянский мед славился во многих странах мира. Не мудрено, так как мед — это удивительное создание природы. Мед многие века дли славян служил пищей, лекарст­вом. Из него готовили сотни напитков (квасы, кисели, сбитни), он являлся мощным заслоном для многих бо­лезней. И вдруг сахар, рафинированный, очищенный продукт, вытеснил мед.

Заболеваний зубов (кариес, пародонтоз) народ практически не знал. Не было и зубных щеток, порош­ков, патентованных зубных паст, а зубы чистили пло­дами и овощами, съедая их в натуральном виде.

Итак, разберемся: зачем нам сахар? Он нужен, но только в меру, А эта мера — 50—100 граммов ежеднев­но, но с учетом того сахара, что содержат продукты. Сахар — белый яд. Исследователи подтвердили, что избыток его ведет к диабету, ожирению, другим болез­ням обмена.

Напомним читателю, что в 100 граммах торта со­держится 40 граммов чистой сахарозы. А многие пьют чай или кофе с сахаром и заедают сладкими мучными кондитерскими изделиями.

Говорят, что наше мороженое — самое вкусное в мире, но, заметим, и самое сладкое: порция мороже­ного — и ребенок незаметно получает 15 граммов саха­ра. Городские и сельские жители заготавливают сот­ни банок варенья, джема, повидла, компотов с чудо­вищным содержанием в них сахара. Между тем ва­ренье, можно смело утверждать, вкусовой продукт, не содержащий витаминов. Тепловая обработка и хране­ние полностью разрушают ценные составные части ягод, плодов. Зато в 200 граммах варенья около 140 граммов чистого сахара…

В. Михайлов


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.