Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ 5-го ГОДА ЖИЗНИ

Рубрика: Упражнения для детей

На занятиях физической культурой детей 5-го года жизни необходимо совершенствовать все формы движений.

Ходьба. Дети в этом возрасте могут выполнять раз­личные способы ходьбы — на носках, пятках, приставным шагом.

Необходимо обращать внимание на правильность осанки, ритмичность, координированность движений рук и ног при ходьбе.

Для совершенствования ходьбы разработаны специаль­ные упражнения — ходьба с ускорениями и замедлениями темпа, чередование ходьбы и бега, перешагивание через

различные предметы и др.

Бег. В этом возрасте дети технически достаточно пра­вильно бегают. На занятиях проводят закрепление и совер­шенствование навыков бега.

Прыжки. Дети совершенствуют навыки простых прыж­ков — подскоков, спрыгиваний и прыжков в длину с места. Отталкивание еще развито недостаточно, а приземление со­вершается грузно, на всю ступню. Необходимо совершенст­вовать эти формы движений, приучать детей мягко призем­ляться на полусогнутые ноги.

Ползание, лазанье. Детям 5-го года жизни необхо­димо закреплять освоенные навыки ползать по гимнастической скамейке, гимнастической стенке, переменным или пристав­ным шагом переходить с одного пролета на другой. В этих упражнениях обязательна страховка ребенка воспитателем но избежание падения.

Бросание и ловля предметов. Необходимо на­учить детей не просто бросать предметы, а регулировать силу бросания. Лучшими упражнениями для развития этих навы­ков являются упражнения на бросание мяча в цель и на раз­личные расстояния.

Упражнения в равновесии. Детей приучают хо­дить по скамейке, бревну, ставя ногу с носка впереди себя. Но мере освоения обычной ходьбы по скамье задачу на под­держание равновесия усложняют. Ребенок должен перешаг­нуть через предметы, положенные на скамье.

Общеразвивающие упражнения. К ним отно­сит приседания, наклоны вперед, вправо, влево, движения с мячом, обручем, палочкой, кеглями. Необходимо следить за четкостью выполнения упражнений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.