Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс V упражнений для детей 2 1/2 — 3 лет

Рубрика: Упражнения для детей

Упраж­нение 1. Ходьба и бег на носках друг за другом на протя­жении 1 мин.

Упражнение 2. Передвижение по скамье. Оно аналогично упражнению 2 комплекса III, развивает мышцы туловища, плечевого пояса. Выполняют его 1—2 раза.

Упражнение 3. Попеременное поднимание выпрямленных ног до шеста или веревки из положения лежа на спине. Воспитательница держит шест или натянутую веревку, до которой дети должны дотянуться ногами. Упражнение разви­вает мышцы живота, ног; выполняют его. 2—3 раза.

Упражнение 4. Игра «ножницы». В положении стоя дети поднимают выпрямленные руки над грудью с последующим разведением и сведением их над грудью. Упражнение укреп­ляет мышцы плечевого пояса. Выполняют его 4—6 раз.

Упражнение 5. Бросание и ловля мяча средних размеров (диаметр — 12—15 см) обеими руками. Бросание мяча необ­ходимо производить из различных положений — от груди, из-за головы, сбоку и т. д.

В заключение занятий дети спокойно проходят один круг друг за другом.

В настоящем разделе приведен примерный комплекс уп­ражнений. Помимо него, на занятиях гимнастикой должны быть игры. Они хорошо представлены в других изданиях [Исаева Е. И., 1977; Лайзане С. Я., 1978; Мигунова Е. Л., 1978; Осокина Т. И., 1978]. В этих книгах описаны занятия на воздухе в летний период и зимой.

Характер игр для детей различного возраста имеет свои особенности. Детей младшего дошкольного возраста не раз­деляют на команды. Элементы соревнования в этом возрасте еще отсутствуют. Для детей среднего и старшего дошколь­ного возраста используют игры достаточно эмоциональные, с элементами соревнований. На свежем воздухе в зимний период времени подбирают более подвижные игры. В детском саду обязательны занятия гимнастикой не реже 2 раз в не­делю, желательно ежедневно.

Упражнения для занятий физической культурой детей ‘ ‘Л лет описаны подробно С. Я. Лайзане (1978), Т. И. Осоиной (1978), Е. И Исаевой (1977).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.