Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Игры Салки (пятнашки) и Штандер

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Салки (пятнашки)

По счету одного из игроков — салки (пятнашки) все остальные разбегаются. Задача салки-водящего — до­гнать убегающего и осалить, запятнать. Осаленный ста­новится водящим. Каждый новый водящий поднимает руку и кричит: «Я салка!» Не разрешается сразу же пят­нать предыдущего салку.

Для усложнения игры можно установить такие, ска­жем, дополнительные правила: нельзя салить того, кто успеет упасть на землю, опираясь на ладони и носки вы­тянутых ног; или замрет на одной ноге, держа другую, отведенную назад, ногу двумя руками. А можно усло­виться, что в безопасности от пятнашки будет тот, кто дотронется рукой до деревянных, железных, каменных предметов.

Спастись можно и в «доме» — специально очерченном круге и т. д. и т. п. Игра становится еще интереснее, если пятнать не рукой, а небольшим мячом.

Штандер

Водящий подбрасывает вверх мяч и выкрикивает имя одного из играющих. Последний ловит мяч на лету или поднимает его с земли и старается попасть им в кого-либо из убегающих. Поймав мяч на лету, игрок имеет право крикнуть: «Штандер!» — и тогда все замрут и можно будет спокойно прицелиться и запятнать ближ­него. Запятнанному назначают штрафные очки или же он выбывает из игры. Правила просты и легко запомина­ются.

Пойманный в воздухе мяч дает и другое право: пой­мавший может не испытывать судьбу (за промах ему тоже начислят штрафное очко), а тут же бросить мяч вверх и выкрикнуть кого-либо из играющих. Вся прелесть этой игры в том, что нужно и мяча опасаться — то есть убежать подальше, и быть настороже: успеть вернуться к мячу, если вдруг выкрикнут твое имя.

Очень интересная ситуация возникает, когда тот, кого пытались запятнать, изловчится поймать летящий в него мяч — он зарабатывает себе призовое очко и может тут же пятнать другого игрока. Одно из условий игры: если игрок, владеющий мячом, кричит «Штандер!» — все за­мирают на своих местах. Игроку, в которого целятся мя­чом, разрешается уклоняться, приседать, подпрыгивать вверх и т. д., но сходить с места он не имеет права.

Все другие условия и правила придумайте сами. Чем больше проявите выдумки, тем увлекательней будет игра.

Итак, начинайте!

Играть в штандер хорошо тихим летним вечером, ког­да другие игры уже наскучили, а уходить домой еще не хочется.

Уверены: штандер очень скоро станет любимой игрой вашего двора.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.