Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как привлечь подростков к занятию спортом

Рубрика: Родителям и детям

Нелестная молва шла о столичном микрорайоне Tyшино. Он был печально знаменит «подвигами» юных недорослей, гораздых на выдумку. То качели завяжут «бантиком», то гриб с детской площадки перенесут на проезжую часть. То вдруг перед запоздалым прохожим запросто появлялся скелет, управляемый с помощью не­видимых в темноте проволок, и скрипящим фальцетом желал: «Спокойной ночи!» Немало подобных историй хранит память старожилов.

Сразу после школьного звонка, а иногда и не до­ждавшись его, ватага отчаянных сорвиголов вырыва­лась на волю и… И не знала, что же с ней, этой самой волей, делать. Не знала, к чему приложить руки. И та­ким образом потихоньку, простите за невольный калам­бур, отбивалась от рук вся эта неуемная, жаждущая романтики и подвигов ребячья армия.

Классные руководители постепенно от валериановых капель переходили к валидолу, обстановка накалялась. Нужен был громоотвод. И им стал спортклуб по месту жительства. Впрочем, спортклуб — это звучит слишком громко и неправдоподобно. Не было ни рубля, да вдруг 6 из 36? И такое случается, но в основном в рекламных роликах «Спортлото». Каждое конкретное большое дело рождается с малого. Ну, например, с желания или энту­зиазма. Хотя, с другой стороны, какое же это «малое»? Это то, без чего нельзя обойтись ни в одном настоящем деле.

— Представьте себе на секунду хлебороба у поля, щедро засеянного валунами и булыжниками, — рассуж­дает председатель спортклуба «Старт» Б. Фомин. — Ес­ли не опустятся у него руки — быть доброму урожаю, а не хватит мужества и силенок — все останется по-преж­нему. В похожей ситуации на первых порах оказался и Сергей Казаневич, которого от спортобщества «Трудо­вые резервы» специально направили налаживать рабо­ту с детьми при дворах и ЖЭКах. Сергей не спасовал перед трудностями. Верно говорят: характер — это судьба.

Да, теперешний «Старт» брал разбег далеко не по идеальной взлетной полосе. Официальное название клубу присвоили на пороге олимпийского года в Москве, но признание и известность он получил много раньше. Работа закипела в конце 60-х, с приходом молодого тог­да спортивного наставника.

Какого рода забавами тешило себя подрастающее поколение, вам уже известно. Редкий вечер обходился в «тихом» микрорайоне без трелей милицейских свистков, потасовок по правилам уличного бокса, то есть без вся­ких правил. Модным считался также угон велосипедов и прочих видов личного и общественного транспорта. Причем совершенно не из меркантильных соображений угоняли: покатались и бросили где-нибудь у обочины…

Об организации спортивной работы по месту жи­тельства и говорить лишне. Держаться на коньках па­цаны учились, преимущественно цепляясь за борт притормозивших у светофора машин. О многих других ви­дах спорта знали только благодаря голубому экрану. В общем, состояние спортивно-массовой работы сильно напоминало сонный пруд, обильно поросший тиной без­различия.

Сергей Казаневич не ждал «ценных указаний сверху», сразу пошел по дворам и школам агитировать ребят записываться в спортивные секции. Он стал час­тым гостем на собраниях родительских комитетов в близлежащих школах и производственно-технических училищах, наладил контакт с детской комнатой мили­ции. От людского глаза не скрылось серьезное, заинте­ресованное отношение Сергея к делу. Это не могло не подкупать.

Поначалу Казаневич был вынужден чуть не на части разрываться: шутка ли — вести пять секций по разным видам спорта! Как он сам потом признался, «сутки ка­зались короткими». Вскоре стало полегче. Часть забот переложила на свои плечи жена Люба, ставшая педаго­гом-организатором при домоуправлении № 1 Тушинского машиностроительного завода. Пришелся ко двору и но­вый тренер Геннадий Рыбин, ставку для которого проби­ли опять же в «Трудовых резервах». Все вместе они и составили тренерскую команду, стоящую у истоков созда­ния клуба. Пользуясь строительной терминологией мож­но сказать, что им довелось возводить здание с нулево­го цикла, закладывать прочный фундамент будущих от­ношений, цементировать зарождавшуюся ребячью дружбу.

С возникновением клуба заметно поубавилось хло­пот у детской комнаты милиции — спросите о том участ­кового инспектора по делам несовершеннолетних Татья­ну Ивановну Качалову. Она подтвердит, что число право­нарушений среди подростков нашего микрорайона по­шло на убыль. Это отрадно слышать.

Детский спортклуб действительно оживил тогда «сон­ное царство». Спорт для многих тушинских мальчишек и девчонок стал и верным другом, и воспитателем одно­временно. Однако все выходит гладко только на бума­ге. В жизни не обойтись без сучка и задоринки. Это не рубанком строгать. В ту пору войны против косности Казаневичу и его друзьям-энтузиастам приходилось не просто строить новые отношения, но и ломать установившиеся привычки и традиции, выкорчевывать корни житейской философии «моя хата с краю».

Порой спортивных агитаторов встречали насторо­женно и довольно-прохладно. Раздавался и резонный по мещанским стандартам вопрос: «Чего это ради, из-за какой корысти вы так из кожи лезете?» И ползло вслед: «Видно, неспроста…» Обидно было, чего скрывать, слы­шать такое…

Впрочем, сторонников у организаторов клуба было несравненно больше. И лед настороженности постепенно растаял окончательно. Нашлись активные помощники и среди взрослых, и среди детей. Подлинный энтузиазм заразителен. Сегодня тем парням, кто постарше, кто уже прошел школу «Старта», без колебаний поручают любое дело — не подведут.

Весомым подспорьем энтузиазму стала помощь го­ловных шефских организаций — Тушинского машино­строительного завода и Центрального общества «Тру­довые резервы. Впервые в практике добровольное спортивное общество взяло на тренерскую ставку людей, занимающихся исключительно физкультурно-массовой работой с населением по месту жительства. Именно так и возможно по-настоящему поднять дворовый спорт.

Инициатива «Трудовых резервов» подкупает еще и бескорыстием. Центральный совет добровольно-спортив­ного общества, взяв под свое, крыло детский клуб, не преследует сугубо ведомственных интересов. Повзрослев, питомцы «Старта» совсем необязательно будут высту­пать под флагом «Трудовых резервов», хотя заметим, что из питомцев клуба выросло впоследствии немало мастеров спорта и разрядников. Суть не в этом. Что осо­бенно важно — почин «Трудовых резервов» льет воду на общую мельницу развития массовой физической культуры и спорта. И наверное, ведущим спортивным обществам страны стоит задуматься над этим и взять под опеку подобные клубы. И тогда будет меньше бо­леть голова у учителей физкультуры, которые иной раз оказываются погребены под лавиной проблем и пробле­мок. Полюбопытствуйте у любого школьного наставни­ка по физвоспитанию: откажется ли он от дополнитель­ной помощи? Конечно, нет. Взять те же секции. Нужны они, без оговорок. Да и спрашивают за них строго. Но хоть разорвись, а одному учителю не справиться с секциями по тем видам спорта, к которым тяготеет детвора.

И тут на выручку педагогам должны прийти дворо­вые спортклубы (разумеется, если они существуют не­формально). «Старт» крепит тесный союз с окружающи­ми его общеобразовательными школами и с их учите­лями физкультуры. Между ними наладилось полное взаимопонимание. Зимой, когда «буря мглою небо кроет», и в осеннюю непогоду стартовцы проводят тре­нировки в школьных спортивных залах. В свою очередь, тренеры клуба помогают преподавателям организовать и провести разные веселые соревнования, принять нор­мы всесоюзного комплекса ГТО. Сообща думать над тем, как интереснее и насыщеннее провести дни школь­ных каникул.

Дворовый спортклуб не только активно приобщает школьную братию к физической культуре, но и способ­ствует решению чисто педагогических проблем нрав­ственного воспитания личности. Спорт взрослит не толь­ко физически. Через спорт наши детки (ростом подчас с коломенскую версту) скорее мужают; кроме привычки брать и получать, они вдруг открывают для себя огром­ную радость отдавать, жертвовать своими интересами ради команды.

Все учителя, с которыми довелось беседовать, в один голос заявляют, что у ребят, которые посещают клуб «Старт», улучшились дисциплина и успеваемость. По­пробуй прийти на занятия с плохой оценкой или записью в дневнике — не обрадуешься! Вызовут на совет капи­танов, и сами же ребята всыплют по первое число да еще возьмут обещание подтянуться. Не сдержишь сло­ва — временно отстранят от тренировок.

А потренироваться ребятам есть где. Всегда для них гостеприимно распахнуты двери спортивных сооружений «Трудовых резервов». Центральная учебно-спортивная база общества находится неподалеку от «резиденции» клуба, и это очень удобно.

На базу приезжают совершенствовать мастерство лучшие спортсмены «Трудовых резервов». И тушинские ребята: могут воочию убедиться, каких высот в спорте достигают благодаря целеустремленности и настойчиво­сти, Подросткам нужен маяк, по которому сверяют свой путь.

Воспитанников «Старта» исподволь подталкивают к мысли, что они полноправные хозяева спортивного комп­лекса. А раз так, то надо проявлять заботу о нем, сле­дить за порядком. И один день в неделю стартовцы по­свящают уборке территории спорткомплекса. Трудятся на совесть. Все до соринки подметут — «чище муравь­ев», как говорит председатель «Старта». При подведе­нии итогов сезона самых трудолюбивых Центральный совет «Трудовых резервов» награждает ценными по­дарками.

Тушинский машиностроительный завод выделил ре­бятам через домоуправление полуподвальное помеще­ние. Штаб-квартиру обустроили как следует, и закипела там работа. Здесь готовят озорные капустники, про­являют в фотолаборатории пленки и делают фотомонта­жи «для потомков», выпускают стенгазету. И родители спокойны за своих чадушек, как если бы отпустили их в детский сад или в группу продленного дня. Маленького и слабого в обиду никогда не дадут — это одна из основ­ных заповедей кодекса чести «Старта».

Чуть ли не с ползункового возраста спортклуб для юных граждан Тушина становится вторым домом. Дове­рие породило доверие. Ребят оставляют в клубе без над­зора в полной уверенности, что никакого вреда помеще­нию они не нанесут, а о «заборном творчестве» и речи не идет.

— И когда наши подопечные, интересно, умудряются все замечать? — говорит не без некоторой гордости Казаневич. — Не успеешь дверь открыть — они тут как тут. Будто специально караулили. Точно сидят и смотрят круглые сутки в окно. Подозреваю, что у них есть постоянные наблюдатели и четко, налажено телефонное оповещение…

Дворовые клубы и школы здорово дополняют друг друга в воспитании подрастающего поколения физиче­ски и духовно крепкими. Дело даже не в том, что увели­чивается штат взрослых воспитателей физической куль­туры за счет притока тренерских кадров (зачастую с высшим образованием) спортклубов. Проводимые в школах одноразовые мероприятия тем бы и исчерпали себя, что оставили несколько ярких штришков, но не более того. Азартные школьные соревнования — эмоци­ональный толчок к действию. Но где действовать? Обернется иной раз подросток вокруг себя: нигде не бьется спортивный родник. И затухает потихоньку разбужен­ное школьными стартами желание заниматься спортом всерьез.

Клуб «Старт» проводит собственные соревнования. Традиционными стали хоккейные и футбольные баталии «дом на дом», «улица на улицу», розыгрыши приза Ва­лерия Харламова. (В гости к ребятам приезжали пре­зидент «Золотой шайбы» Анатолий Владимирович Тара­сов и наши ведущие хоккеисты, проводили показатель­ный урок.)

Но не только игровым видам спорта здесь отдают предпочтение. Стартовцы участвуют во всех соревнова­ниях, устраиваемых в районе. Каждый член клуба — уни­версал, многоборец. Ну а те, у кого «морская душа», за­нимаются водно-моторным спортом на Химкинском водо­хранилище.

Проводя вместе много времени, ребята сплачиваются, становятся коллективом. И познают иную меру ответ­ственности — не только за себя, но и за товарищей. Не­удивительно, что команды спортклуба отличаются сла­женностью действий и взаимовыручкой на спортивных площадках. И, как правило, оказываются в числе при­зеров. Банальный перечень побед из спортивной биогра­фии «Старта» занял бы целую страницу. Достаточно ска­зать, что стартовцы — бессменные лидеры комплексной районной спартакиады.

И все же значение клуба, думается, было бы куда меньшим, если бы там ограничились погоней за чисто спортивными успехами. Бывает, что чемпиономания и заслоняет главное в работе спортивных секций — вос­питание в ребятах настоящих человеческих качеств. В «Старте» этому воспитанию уделяют первостепенное внимание.

В пору зарождения клуба образовалась замечатель­ная волейбольная команда. Так вот, и в момент ее фор­мирования весь состав, включая запасных, состоял на учете в детской комнате милиции. Представляете, командочка — названия не подберешь! Очень скоро, однако, она превратилась в грозу района, но уже в ином смысле. И работники милиции теперь болеют за ребят только на спортивных площадках. Вот вам лишний довод в пользу того, что такие клубы, как «Старт», — незаменимое средство отвлечения подростков от уличной псевдороман­тики.

Никогда С. Казаневич и его коллеги не отмахивались от ребят, традиционно называемых «трудными». Наобо­рот, они считали и считают, что с ними интересно ра­ботать. Это обычно народ с характером, признанные ли­деры среди сверстников. Например, в совет капитанов «Старта» — надежную опору физкультурных педагогов-организаторов — входят ребята, которых в школе даже с большой натяжкой примерными не считали.

У Казакевича составлена целая картотека на подо­печных, где есть необходимые данные о ребятах. Под особым контролем неблагополучные семьи. Очень важно знать, чем ребенок дышит, какая моральная ат­мосфера его окружает. Это помогает выбрать верную тропинку к душе подростка. «Когда работаешь с людь­ми, поневоле становишься психологом, а уж с ребятами тем более». Так считает сам Сергей.

И еще одну проблему, много обсуждавшуюся в по­следнее время, помогает решить детский спортклуб: ку­да пойти ребятам, которых не приняли в детскую специ­ализированную школу? В «Старт» их возьмут без всяких экивоков.

— Таких ребят мы принимаем даже с большей охо­той, — говорит Сергей Казаневич. — Они не избалова­ны и с лихвой компенсируют недостаток спортивного таланта настойчивостью и трудолюбием.

Б. Валиев


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.