Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Игра Лапта. Правила: как играть в лапту?

Рубрика: Упражнения и игры для детей

«Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр… В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изво­ротливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят.

Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как ме­ханическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: «Своего выручай!»

Так отзывался о лапте знаменитый русский писатель А. И. Куприн.

История этой игры исчисляется веками. Мы не зна­ем, кто сделал первую биту, установил границы города и кона, но достоверно известно, что, например, во времена Петра I лапта была весьма популярна.

Для игры в лапту не требуется каких-то особых при­надлежностей: лужайка, поляна, просто площадка во дворе вполне пригодны для игры. Круглая палка (бита) и небольшой мячик — вот и весь инвентарь.

Как же играют в лапту?

Мы, естественно, приведем только простую схему иг­ры (а видов лапты известно несколько десятков), поэто­му простора для творчества и импровизации у вас бу­дет более чем достаточно.

Прежде всего с одной стороны площадки проводят линию кона, с другой — линию города. Пространство между ними (поле) может быть самым разным: в дли­ну — 40,60,100 и более шагов. Все зависит от возраста и физической подготовленности играющих, возможностей вашего двора. И ширина поля — границы все же лучше обозначить — тоже не имеет принципиального значения. Конечно, чем просторней площадка, тем лучше. Но, как говорится, пусть в тесноте, да не в обиде. А обид в лапте практически не бывает. Потому что это игра веселая, поднимающая настроение.

Одна команда (водящие) размещается в поле, дру­гая — становится за чертой города. Один из водящих тоже остается в городе для подачи мяча бьющим (ме­тальщикам). Капитан команды метальщиков устанавли­вает очередность ударов по мячу.

И вот игрок берет лапту (биту) и выходит на пло­щадку подающего. Подавальщик подбрасывает мяч, ме­тальщик стремится отбить его лаптой как можно даль­ше в поле. Каждый игрок, пробежавший до конца и вер­нувшийся обратно в город, приносит своей команде одно очко и получает право на очередной удар. Поэтому, сде­лав удар, метальщик рассчитывает — бежать или не бе­жать?

Предположим, побежал, а водящие, схватив мяч, оса­лили его. В таком случае они все устремляются в го­род и, если их не успевают перепятнать, то становятся бьющей командой, а неудачники идут в поле водить.

Особым шиком у водящих считается поймать «свечу», то есть летящий мяч. Тут уж никаких переосаливаний быть не может — команда, поймавшая «свечу», спокой­но направляется в город, а бывшие «горожане» стано­вятся водящими.

Таким образом, в лапте идет постоянная борьба за город, за возможность стать метальщиками, но и без наращивания очков (перебежек до кона и обратно) то­же не обойтись. Играть можно и на время, и до опреде­ленного счета — кому как нравится.

Теперь о некоторых правилах, деталях, тонкостях.

Бывает, бьющий промахивается по мячу. Не страш­но! Подождет более удачного удара товарища. Сам же он права на новый удар не получает до тех пор, пока не побывает на кону и не вернется в город.

Некоторые ошибочно думают, что игрок водящих, который вынужден становиться подавальщиком, может как-то вредить игрокам-метальщикам. Ничего подобно­го. Лапта — игра честная: плохо подал мяч — бьющий может отказаться от удара. Один раз отказался — по­давальщику замечание, второй раз — предупреждение, а на третий — водящая команда штрафуется на одно очко.

Лучше всего за линией города обозначить три .пло­щадки — очередности, подающего, пригорода. Тогда по­рядка в игре будет больше. Назначение каждой площад­ки понятно по названию. На площадке очередности ждут своей очереди на удар, па площадке подающе­го — никого из посторонних, только подавальщик и метальщик, ну а площадка пригорода — для неудач­ников, промахнувшихся по мячу, для игроков, по мячу попавших, но по той или иной причине не решившихся бежать к кону (все они ждут подходящего удара, чтобы сделать необходимую перебежку, заработать очко и по­лучить право на удар).

Но вот удар превосходный, игрок побежал, а его и всех бросившихся к кону из пригорода возвращают назад. В чем дело? Оказывается, метальщик впопыхах прихватил с собой лапту-биту, а этого делать никак нельзя — бита должна всегда оставаться на площадке подающего.

И еще. Вовсе не обязательно, добежав до конца, стре­миться сразу же вернуться в город. Тут решай в зави­симости от обстановки. Мяч-то, как правило, уже в ру­ках водящих, а они как дважды два осалят тебя. Нет, лучше передохнуть за спасительной коновой чертой и вернуться в город только после хорошего удара това­рища…

Вообще-то перебежки можно производить из приго­рода или с линии кона любыми способами — бежать зигзагами, падать, спасаясь от осаливания мячом, пры­гать, возвращаться немного назад, потом рывком проры­ваться вперед и т. д. Но некоторые, например, принима­ют такое строгое правило: начал бежать — закончи пе­ребежку у противоположной линии. Другие таких строгих правил: не придерживаются. Побежал из приго­рода, но увидел, что дело плохо, осалят, пожалуйста, возвращайся назад и жди более подходящего момента.

Кому как нравится, как заранее договорятся — так и играют!

Есть свои тонкости и при осаливании. Как правило, игрок, поднявший мяч, редко сам пятнает противника. Гораздо надежней перебросить мяч водящему, который находится ближе всего к перебегающему поле. А если к тому же перебежка происходит от линии кона к городу, то самым надежным «пятнальщиком» становится пода­вальщик — ему мгновенно перебрасывают мяч, а уж он, отыгрываясь за свое вроде бы вынужденное бездей­ствие, встречает бегущих у самой черты города. Тут они в его полной власти…

Лапта, как мы уже говорили, игра коллективная. Успех в ней зависит от слаженных действий всей коман­ды, эгоистам в лапте удача не сопутствует. «Нужно… умерять всякую хвастливость, воспитывать уважение к силе противника, обращать внимание на организован­ность, дисциплину в команде. Нужно, наконец, добивать­ся спокойного отношения к удачам и неудачам…»

Эти слова великого педагога А. С. Макаренко как нельзя лучше отражают суть великолепной русской игры.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.