Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики на гимнастической стенке

Рубрика: Упражнения для всех

1. И.п. (исх.положение) — стоя спиной вплотную к гимнастической стенке, руками взяться за рейку на уровне головы. Выпрямляя руки, прогнуться назад (6—8 раз).

2. И.п. — стоя лицом к гимнастической стенке на расстоянии шага, накло­ниться вперед, руками взяться за рейку на уровне пояса Пружинящие наклоны вперед с постепенным переходом рук на нижерасположенные рейки (3—4 раза).

3. И.п. — стоя вплотную правым боком к гимнастической стенке, правой рукой взяться за рейку на уровне пояса, а левой — за рейку над головой. Наклоны туловища влево. Затем, встав к стенке левым боком, вправо (6—8 раз).

4. И.п. — стоя на 3-й рейке снизу, ноги врозь, лицом к гимнастической стен­ке, руками взяться за рейку га уровне пояса. Опустить таз вниз, не сгибая рук, ног (6—8 раз).

5. И.п. — стоя лицом к гимнастической стенке на расстоянии шага, правую (прямую) ногу поставить на рейку на уровне пояса. Накльниться вперед, руками коснуться носка правой выпрямленной ноги. То же к левой ноге (4—6 раз).

6. И.п. — то же. Наклониться вперед, руками коснуться носка левой выпрям­ленной ноги (стоящей на гимнастической стенке). То же к правой ноге (4—6 раз).

7. И.п. — стоя лицом к гимнастической стенке на расстоянии шага, руками взяться за рейку на уровне плеч. Падая вперед на стенку, согнуть руки (8—12 раз).

8. И.п. — стоя спиной вплотную к гимнастической стенке, руками взяться за рейку на уровне пояса. Присесть (8—10 раз).

9. И.п. — стоя на носках на первой рейке лицом к гимнастической стенке, руками взяться за рейку на уровне плеч. Приподняться на носках (8— 12 раз).

10. И.п. — стоя лицом к гимнастической стенке, правую ногу (согнутую в колене) поставить на 3—4-ю рейку, руками взяться за рейку на уровне плеч. Прыжком вверх поменять положение ног (8—12 раз).

11. Ходьба с дыхательными упражнениями (1—2 мин).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.