Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при артритах

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физкультура применяется на всех этапах лечения артритов в связи с возможностью глубокого воздействия средств ле­чебной физкультуры на организм больного и пораженный суставной аппарат. Задачи последней в комплексной терапии артритов практиче­ски совпадают с вышеперечисленными лечебными задачами (за исклю­чением борьбы с инфекцией). Наиболее важными следует считать тро­фическое действие физических упражнений и массажа, обеспечивающих уменьшение, а затем и ликвидацию воспалительных изменений сустава и околосуставных тканей, ускорение репаративных процессов, а также компенсаторное и нормализующее влияние физических упражнений на опорно-двигательный аппарат. Воздействие средств лечебной физкуль­туры на измененную функцию обеспечивает временную и постоянную (при необратимых изменениях) компенсацию нарушений двигательной сферы, восстановление и нормализацию движений (в том числе и в больном суставе).

Показания к назначению лечебной физкультуры при артритах определяются задачами и планом комплексного лечения на соответ­ствующем этапе болезни.

Противопоказания — острый период, резкая болезненность, тяже­лое общее состояние. Они, как правило, относительны и имеют вре­менный характер.

Методика лечебной физкультуры при артритах индивидуальна, она строится в соответствии с назначенным ребенку лечебно-двига­тельным режимом и характером поражения суставов. Специальные упражнения — в расслаблении, активные и активные с помощью для пораженных суставов из облегчающих исходных положений либо вы­полняемые с приемами облегчения и разгрузки — проводятся в сочета­нии с общеразвивающими упражнениями, подбираемыми соответ­ственно возрасту больного и режиму. Техника выполнения спе­циальных упражнений должна предусматривать движения по всем осям, возможным в данном суставе. Восстановлению движений спо­собствует предшествующее расслабление, снятие защитного напряже­ния мышц, что обеспечивается правильным положением пораженной конечности, использованием некоторых приемов массажа, упражнения­ми в расслаблении. На отдаленных этапах лечения, при ликвидации воспаления возможно включение упражнений на механотерапевтических аппаратах.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.