Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гипертонических состояниях

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебная физическая культура (ЛФК) — важнейшее средство комплексной терапии как истинной гипертонической болезни, так и вегетативной сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Применение средств лечебной физкультуры для нормализации артериального давления ос­новано на тесной связи мышечной работы и регуляции кровообраще­ния. Любые приспособительные реакции невозможны без изменения артериального давления, которое закономерно меняется в процессе мышечной деятельности. После физических упражнений у здоровых ребят, как правило, наблюдаются некоторое повышение максимального и понижение минимального давления. У больных в периоде по­следействия упражнений отмечается длительный период снижения максимального давления, что свидетельствует об улучшении и нор­мализации сосудистого тонуса и его регуляции под влиянием физиологических адекватных нагрузок.

Задачами лечебной физкультуры при гипертонических состояниях являются улучшение и нормализация нарушенной регуляции сосуди­стого тонуса, функции сердечно-сосудистой системы и координации двигательных актов, психоэмоциональной сферы, поведения, устране­ния имеющихся вестибулярных расстройств, а также десенсибилизация детского организма, повышение неспецифической сопротивляемости, восстановление нормальной адаптации к физическим нагрузкам и фи­зической работоспособности.

Средства лечебной физкультуры. Общеразвивающие физические упражнения, подобранные в соответствии с возрастом, физическим развитием и состоянием ребенка, игры малой и средней подвижности, обеспечивающие в начале лечебного курса нагрузку ниже средней, а затем (с расширением адаптивных возможностей организма) и сред­ней интенсивности. Ведущими средствами для решения специальных задач являются простые по выполнению гимнастические упражнения для средних мышечных групп с большим количеством повторений, малой интенсивности силовые упражнения в изометрическом (без из­менения длины мышц) режиме, маховые, дыхательные с акцентом на диафрагмальное дыхание, упражнения в расслаблении, ходьба в мед­ленном темпе. К специальным упражнениям относятся также способ­ствующие восстановлению нарушенной координации движений (в рав­новесии, на координацию и т. п.). Исключаются скоростно-силовые упражнения, натуживание. Расширение средств и увеличение нагрузки при гипертонической болезни производятся под контролем клиниче­ских данных с учетом ответных реакций организма на дозированную физическую нагрузку и данных врачебно-педагогического наблюдения во время занятий. При вегетативных сосудистых дистониях, протекаю­щих по гипертоническому типу, после нормализации артериального давления общая физическая нагрузка во время занятий лечебной физической культурой (ЛФК) повышается до средней, содержание их обеспечивает посте­пенное повышение общей физической работоспособности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.