Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при дискинезиях кишечника

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физкультура при дискинезиях кишечника зани­мает важное место в лечении, она позволяет воздействовать на патоге­нетический механизм и обеспечивает стимулирующее и трофическое действие.

Специальные задачи: нормализация моторики кишечника, устра­нение дискинетических расстройств, улучшение и нормализация функ­ции желудочно-кишечного тракта, восстановление трофики органов брюшной полости. У ребят раннего возраста нормализующее действие на моторику кишечника обеспечивается применением на фоне общераз­вивающих физических упражнений, соответствующих уровню разви­тия ребенка, общего поглаживающего массажа, избирательного масса­жа передней брюшной стенки с преимущественным включением приемов в зависимости от характера диспепсических явлений.

При гипертонической форме дискинезии методика лечебной физ­культуры предусматривает использование физических упражнений и подвижных игр, направленных на восстановление нормального тону­са мускулатуры, восстановление двигательных навыков. Из спе­циальных средств используются упражнения в расслаблении, дыха­тельные статические и динамические, массаж брюшной стенки, приемы поглаживания и вибрации.

При гипотонической форме, кроме упражнений общеразвивающе­го характера, включаются упражнения для мышц брюшного пресса в возрастающей дозировке в сочетании с массажем (все приемы), упражнения для мышц тазового дна.

Лечебная физкультура при запорах

Лечебная физкультура при запорах любого генеза — обя­зательный компонент комплексной терапии. Средствами лечебной физкультуры удается решить задачу улучшения и нормализации мото­рики кишечника, компенсировать ее нарушения за счет повышения об­щей и силовой выносливости мышц брюшного пресса, способствовать восстановлению нормальных механизмов формирования и выведения каловых масс. Лечебная физкультура при запорах играет ведущую роль в восстановлении нормальной реактивности организма ребенка, норма­лизации эмоциональной сферы и поведения, а также в восстановлении утраченных двигательных навыков.

Построение частной методики определяется возрастными и инди­видуальными особенностями больного, клиникой и видом нарушения моторики. При спастических запорах в занятия включают общеразвиваюшие упражнения из исходных положений стоя, сидя и лежа в мед­ленном темпе, дыхательные статические и динамические, упражнения в расслаблении. Упражнения для мышц брюшного пресса с исключением повышения внутрибрюшного давления, натуживания. Физическая на­грузка — ниже средней интенсивности, повышение ее медленное с уче­том клиники и адаптивных реакций. При атонических запорах нагрузка быстро доводится до средней и выше средней. Вводят упражнения для мышц брюшного пресса в различных вариантах, в глубоком диафраг­мальном дыхании, бег, прыжки, общеразвивающие упражнения с преимущественным включением средних и крупных мышц. Рекомен­дуются частая смена исходных положений, повороты, наклоны, энергич­ный быстрый и средний темп выполнения упражнения.

ЛФК при пилороспазме

Лечебная физическая культура (ЛФК) назначается с целью устранения по­вышенного тонуса привратника и как средство стимулирующей неспе­цифической терапии. Из средств лечебной физкультуры наибольшее значение имеет рефлекторное действие общего поглаживающего и ви­брационного массажа живота, способствующего понижению тонуса гладкой мускулатуры пилорического отдела. Этот массаж назначается за 15 — 20 мин до кормления и через 11/2 — 2 ч после него. Занятия ле­чебной физической культурой (ЛФК), включающие гимнастические упражнения, со­ответствующие возрастным особенностям ребенка, проводятся вслед за массажем, выполняемым после кормления. Выкладывание на живот и упражнения для мышц брюшного пресса вводятся по достижении клинического эффекта, со строгим учетом индивидуальной реакции.

Лечебная физкультура при Пищеводно-желудочной недостаточности применяется по методике, описан­ной при пилороспазме.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.