Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при полиневрите и полирадикулоневрите

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура (ЛФК) назначается по окончании острого периода заболевания. Задачи ее: поднятие общего тонуса организма, содействие восстановлению проводимости нервных стволов, предот­вращение вторичных деформаций конечностей. При множественных поражениях нервных стволов трудно разграничить общеукрепляющие и специальные физические упражнения. Пассивные движения, им­пульсы к сокращению мышц и активные их напряжения, обеспечивая восстановление функций паретичных мышц, оказывают и стимулирую­щее действие.

Для предотвращения контрактур и деформаций необходимо по­стоянно следить за положением конечностей больного и периодически его изменять. Стопы фиксируются повязкой или гипсовой лонгетой под прямым углом к голени, или обеспечивается упор стоп на ящичек, мешочек с песком и т. д. Под коленные суставы подкладывается ва­лик, кисти фиксируются шинками. На постельном режиме занятия ле­чебной физической культурой (ЛФК) проводятся индивидуально, включают пассивные упражнения для пораженных конечностей с постепенно возрастающей амплитудой, чередуемые с массажем. После предварительной подго­товки больного ребенка возможно проведение упражнений в посылке импульсов и идеомоторных. Ведущую роль в восстановлении движений играют упражнения с помощью и из облегчающих исходных положе­ний. Для уменьшения сопротивления движению используются раз­личные приспособления. Специальные упражнения проводятся при обязательном сочетании с общеразвивающими и дыхательными, под­бор которых зависит от возраста ребенка и его состояния.

Движения обычно восстанавливаются вначале в проксимальных, а затем в дистальных отделах конечностей. По мере улучшения со­стояния ребенка двигательный режим становится более активным. Расширение его связано, в свою очередь, с восстановлением основных двигательных навыков. Во время занятий и для самостоятельного вы­полнения включаются упражнения в изменении положения тела в про­странстве, ползании на четвереньках, лазании, ходьбе.

Особое внимание уделяется восстановлению движений кистей и стоп, так как при полиневритах они обычно долго остаются нару­шенными. С этой целью в занятиях и повторно самостоятельно боль­ному предлагается выполнять различные упражнения с мелкими пред­метами, на «качалке», с помощью резинового бинта и др.

Дальнейшее расширение режима, введение новых средств лечеб­ной физкультуры, увеличение нагрузки проводятся в условиях реаби­литационного центра или санатория, где частная методика лечебной физкультуры строится в соответствии с характером поражения и до­стигнутыми ранее результатами.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.