Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ НЕРВОВ И КОРЕШКОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО СПЛЕТЕНИЯ

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Наиболее распространенная форма заболеваний периферической нервной системы — это поражение нервов и корешков пояснично-крестцового сплетения, причем преимущественно у людей, занимающихся физическим трудом. Частота обострений этого заболевания и вызываемая им длительная нетрудоспособность настоятельно требуют изыскания средств борьбы с ним, обеспечивающие более полноценное восстановление трудоспособности больных.

При поражениях нервов пояснично-крестцового сплетения, помимо возникновения трофических расстройств и болевых проявлений, нарушается двигательная функция. Это обычно характеризуется ограничением движений в тазобедренных суставах и значительным сужением объема движения корпуса по всем трем осям. Вместе с тем ухудшается опорная функция и уменьшается статическая выносливость позвоночника. Вследствие одностороннего поражения развиваются статические и динамические асимметрии, изменяются позы при лежании, сидении, стоянии и ходьбе, что способствует развитию сколиозов. В результате болей и двигательных расстройств в значительной степени снижается работоспособность.

Возможность назначения больным этой группы лечебной физической культуры как метода восстановительной терапии определяется прежде всего остротой и локализацией процесса.

Применение физической культуры показано по миновании острых проявлений заболевания и после уменьшения болей.

В зависимости от локализации поражения лечебную физическую культуру применяют при следующих формах:

а)  при собственно радикулитах, возникающих при локализации процесса в корешках на участке от спинного мозга до межпозвоночного ганглия, т. е. по существу в субарахноидальной полости, где корешки омывает спинномозговая жидкость;

б)  при фуникулитах, характеризующихся поражением участка нервов от межпозвоночного ганглия

До сплетения; этот отрезок нейрона находится внутри костного канала позвоночника и вовлекается в процесс при различных его изменениях (деформирующие и анкилозирующие процессы в позвонках, инфекционные спондилиты и др.);

в) при плекситах, развивающихся при поражениях того или другого сплетения (плексит) и характеризующихся двигательными, чувствительными и вегетативными расстройствами, выходящими обычно за пределы области, иннервируемой отдельными нервами.

Методика лечебной физической культуры предусматривает преимущественное применение лечебной гимнастики. Характер общей и специальной тренировки определяется общим состоянием больного и типом двигательных расстройств. Необходимо с целью восстановления функции движения пораженных конечностей выбирать и применять такие гимнастические упражнения, которые в доступной форме могут обеспечить последовательное упражнение нервно-мышечного аппарата, а не только общеоздоровительное влияние.

Вначале исходные положения выбирают такие, чтобы облегчить выполнение заданного движения. Например, упражнения для кисти и предплечья выполняют сидя с опорой всей поверхностью предплечья и кисти о стол, упражнения для ног — лежа с опорой всей ногой о кушетку и пр. Позднее исходные положения выбирают такие, чтобы усложнить выполнение упражнений.

При заболеваниях периферической нервной системы для физических упражнений используют различные исходные положения: лежа на спине, на животе, на боку, стоя на четвереньках, на коленях, сидя, стоя с опорой и без опоры и т. д. Следует назначить также движения головы в разных направлениях с постепенным возрастанием амплитуды и включая упражнения с самосопротивлением. При этом первое время следует использовать такие движения головы, которые не вызывают болей в области поясницы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.