Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при радикулите

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура (ЛФК) на первом этапе лечения включает физические упражнения, способствующие вытяжению позвоночника.

Кроме того, применяются упражнения, увеличивающие кифоз, способствующие уменьшению давления спинномозговых нервов (сги­бание туловища в исходном положении стоя на четвереньках, подтяги­вание согнутых ног к животу в положении лежа на спине).

Амплитуда колебаний туловища увеличивается постепенно. Лече­ние проводится на фоне сниженной статической нагрузки.

С улучшением общего состояния больного в занятия включаются упражнения, укрепляющие мышцы спины и живота, в сочетании с об­щеукрепляющими упражнениями. Занятия проводятся в исходном по­ложении лежа. Подбор специальных упражнений определяется локали­зацией поражения.

При пояснично-крестцовом радикулите, сопровождающемся не­вритом седалищного нерва, применяются физические упражнения, спо­собствующие улучшению кровообращения в области нервного ствола и его легкому растягиванию (для предупреждения спаек). При сниже­нии силы мышц голени (парез малоберцового нерва) применяются специальные упражнения, способствующие укреплению пораженных мышц. На заключительном этапе лечения основное внимание уделяется формированию правильной осанки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.