Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Показания к применению массажа

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Особенностями физиологического действия массажа определяются и показания к нему. Массаж показан в случаях, когда необходимо воздействовать на застойные явления, уменьшить инфильтрат и усилить рассасывание, ускорить крово- и лимфообращение, повысить питание тканей (понижение мышечной силы, атрофия). Массаж стимулирует нервно-мышечный аппарат (при понижении функции), активизирует регенеративные процессы, оказывает воздействие на развитие эластичности периартикулярного аппарата и рубцовой ткани. Его применяют во всех случаях, когда необходимо усилить процессы обмена и стимулировать двигательную функцию.

Лечебный массаж наиболее широко применяется при заболеваниях, и травмах органов движения и нервной системы. Это определяется тем, что органы движения при регулирующем влиянии нервной системы являются реализаторами функции движения, которая при заболеваниях и травмах двигательного аппарата и нервной системы обычно бывает нарушена.

Широкое применение имеет массаж и в неврологической клинике, особенно в случаях, когда клинические проявления заболевания характеризуются расстройством функции движения и гипотрофией мышц. Поэтому лечебный массаж применяется при парезах и параличах как центральных, так и периферических, чаще при формирующихся контрактурах. При спастических парезах и параличах массаж применяют более умеренный и поверхностный, а при вялых — активный, чтобы стимулировать трофические процессы в массируемом участке.

Большую помощь приносит массаж головы, шей и области надплечья больным с нарушением мозгового кровообращения, страдающим гипертонической болезнью, с вестибулярными нарушениями и пр. (тяжесть в области головы, головная боль, головокружение и др.).

У таких больных массаж головы вызывает успокаивающее и болеутоляющее действие. Он способствует более уравновешенному состоянию, снижает общую возбудимость. По-видимому, в основе подобной реакции лежит рефлекторный механизм передачи раздражений с экстеро- и проприорецепторов области массируемого участка. Следует также принимать во внимание отвлекающее действие массажа на кровообращение мозга.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.