Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Седьмое занятие активного режима с ходьбой

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Добрый день, Александр Алексеевич. Вы чув­ствуете себя хорошо и отправляетесь домой, с чем вас сердечно поздравляем. Вы возвращаетесь значительно в лучшем состоянии, чем прибыли.

Живете вы на третьем этаже, без лифта, но к этому вы готовы. Путевка в санаторий у вас есть. Дома все здоровы.

Сегодня мы повторим занятие, которое вы сами со­ставили последний раз, разрешим вопросы и подведем итоги пройденного. Какие есть у вас вопросы?

— Мне кажется, я не умею стоя «дышать животом», Может быть, это и не нужно?

— Дышать надо уметь любым образом и в любом положении. Давайте повторим.

Ложитесь, положите руки на верх живота. Поднимая живот, делайте вдох; опуская живот, втягивая его, де­лайте выдох; пауза — отдых.

Встаньте. Повторите все это стоя. Положите руки на верх живота. Отводите живот, делайте вдох; уберите живот, больше втягивайте его — делайте выдох; пауза— отдых. Вот и получилось диафрагмальное дыхание стоя. За верхней стенкой живота расширяются и сжимаются и нижние ребра, активно участвуя в этом дыхании.

Повторим. Ложитесь, положите одну руку с боку грудной клетки, а другую на верх живота. Поднимая живот и отводя ребра в сторону, делайте вдох; опуская живот, сжимая ребра, делайте выдох; пауза — отдых,

— Объясните значение ножных упражнений в ком­плексе стоя?

Лежа, вы помогаете кровообращению, укрепляя всю сосудистую сеть организма. А, укрепив сосуды, упраж­няясь стоя, развиваем и мышцы ног, чтобы «ходить но­гами, а не сердцем».

Обращаю ваше внимание, что в комплексе нет ни одного приседания, а есть полуприседание; есть неболь­шой наклон, чтобы в жизни, например, поднимая уро­ненный предмет, вы чувствовали себя хорошо.

Подведем итоги.

За время занятий в стационаре мы прошли с вами небольшой курс лечебной, сердечно-сосудистой гимна­стики. Вы знаете, как лежать в постели без поворотов и с поворотами, как вставать с постели, как выходить на улицу. Вы поправились и чувствуете себя хорошо.

Занимаясь лечебной гимнастикой, вы прошли ком­плекс режима покоя, который очень мал в движениях, но объемен в методике.

Вы прошли сердечно-сосудистый комплекс в двух ва­риантах: № 1 и № 2, в трех исходных положениях — лежа, сидя и стоя. Можно бы сказать, что мы прошли шесть комплексов, но, поскольку они все построены из одного и развивались по одной методике, мы будем го­ворить об одном сердечно-сосудистом комплексе боль­шого значения. Он имеет свои обозначения для каждого периода (№ 2, стоя, вы пройдете в ближайшие дни).

Условия лечебного режима стационара были осно­вой лечебной гимнастики. Продолжая заниматься в до­машних условиях, установим и там режим?

— Я боюсь ответить на этот вопрос. Вероятно, при­дется постараться. А какой следующий лечебный режим будет мне назначен?

— Вам назначен здоровый режим, дорабочий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.