Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ЛЫЖАМИ И НА ЛЫЖАХ

Рубрика: Методики спортивной деятельности

Для организации учащихся во время занятий, а также для пере­строений учебной группы применяют строевые приемы с лыжами и на лыжах.

Строевая стойка с лыжами. По команде «Становись» скрепленные лыжи ставят у носка правой ноги с палками, закрепленными на лыжах и обращенными к лицу. Причем лыжи поддерживают правой рукой и носки лыж слегка наклоняют вперед. По команде «Равняйсь!» (в названную из сторон) лыжи прижимают к плечу. По команде «Смирно!» одновременно с поворотом головы (прямо) носки лыж выпрямлением руки подаются вперед. По команде «Вольно!» лыжи ставят в прежнее положение, поочередно можно расслаблять ноги и стоять свободно.

Повороты на месте — служат для изменения направления (напра­во, налево, кругом) и выполняются известным способом, но предва­рительно лыжи приподнимают и прижимают к правому боку, а после поворота ставят их у носка правой ноги.

Транспортировка лыж — служит для переноса к месту занятий и обратно. Осуществляется на плече или под рукой. По команде «Лыжи на плечо» действия выполняют в два приема: 1) правой рукой поднять лыжи и перенести их к левому плечу, а левой рукой взяться за пятки лыж; 2) положить лыжи палками внутрь на левое плечо и опустить правую руку.

По команде «Лыжи под руку!» выполняют один прием. Необходимо взяться правой рукой за лыжные палки у лыжных креплений, а ле­вой — за скользящую поверхность грузовой площадки и наклонить лыжи вперед-вниз. Затем повернуть лыжи слева направо скользящей поверхностью вверх и одновременно прижать их локтем правой руки к боку и опустить левую руку. При этом носки лыж надо держать на высоте.

Для возвращения лыж в прежнее положение подается команда «Лыжи к но-ге!», которая выполняется в три приема: 1) правой ру­кой взяться за грузовые площадки лыж; 2) перенести лыжи, поддер­живая их ниже грузовой площадки левой рукой, к правой ноге, но не ставя на снег; 3) поставить лыжи у носка правой ноги и опустить левую руку.

Часто появляется необходимость лыжи положить на снег и взять их обратно. Для этого в первом случае подается команда «Лыжи — положить!», по которой делают шаг левой ногой вперед (правая нога и пятки лыж остаются на месте), кладут лыжи на снег, а затем, вы­прямляясь, приставляют левую ногу к правой. Если в строю несколько шеренг, то их предварительно размыкают, а затем подают команду.

Для взятия лыж сначала подается команда «К лыжам!», если за­нимающиеся находятся в стороне от лыж. По команде они стано­вятся у своих лыж с постановкой стопы правой ноги у пятки лыж. Затем подается команда «Лыжи — взять!», выполняемая способом, обратным действию «Лыжи — положить!» с той разницей, что лыжи берутся в руку.

Постановка на лыжи осуществляется по команде «На лыжи — становись!» с предварительным размыканием на необходимые интер­валы. Сначала снимают палки с лыж и ставят на снег справа. Затем разъединяют лыжи и кладут справа и слева от себя, закрепляют лыжные ботинки и принимают строевую стойку на лыжах.

Снятие лыж производится по команде «Лыжи — снять!». Палки ставят справа и снимают лыжи. Затем лыжи скрепляют и готовятся к транспортировке.

Строевая стойка на лыжах выполняется по команде «Смирно!». При этом лыжные палки ставят на снег с наружных сторон крепле­ний, а верхние концы их отводят от себя выпрямлением рук. По команде «Равняйсь!» голову поворачивают в указанную при команде сторону, а верхние концы палок подтягивают к груди. Для начала движения на лыжах подается команда «Группа, за направляющим спра­ва (слева) по одному — марш!» Изменение направления движения вы­полняется после команды «Правое (левое) плечо вперед — марш!»

Повороты на месте служат для подготовки к передвижению в но­вом направлении. Они делятся на повороты переступанием, махом и прыжком.

Повороты переступанием осуществляют по команде «Переступа­нием вокруг пяток (носков) лыж направо (налево)» и выполняют по­очередной перестановкой лыж в нужном направлении — переступа­нием: а) вокруг пяток лыж влево или вправо, для чего поднимают носок лыжи (пятки остаются на месте) и переставляют другую лыжу и дру­гую лыжную палку; б) вокруг носков лыж — влево или вправо, но только лыжу отставляют поочередно пяткой (носки остаются на месте) в сторону, противоположную повороту.

Повороты махом заключаются в повороте занимающихся на 180е* и осуществляются по команде «Махом правой (левой) кру-гом!». Они выполняются в два приема: 1) поворот на 180° , 2) приставление другой лыжи.

В обоих случаях хорошей опорой служат лыжные палки. Поворо­ты махом бывают «через лыжу вперед» и «через лыжу назад».

Повороты прыжком служат для быстрого изменения направления; исполняются по команде «Прыжком с опорой (без опоры) на палки направо (налево, кругом)».

При повороте прыжком с опорой на палки учащийся приседает, совершает прыжок вверх и подтягивает лыжи вверх, одновременно рывком поворачивает туловище и лыжи в сторону поворота и мягко приземляется на обе лыжи. При повороте направо палка левой руки ставится к носку левой лыжи, а палка правой руки — к пятке пра­вой лыжи (при повороте налево — наоборот).

При повороте прыжком без опоры на палки занимающийся присе­дает и совершает прыжок вверх, в верхней точке рывком поворачивает туловище в нужную сторону и мягко приземляется на обе лыжи.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.