Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ВОСПИТАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПРИ ОСВОЕНИИ ТЕХНИКИ МЕТАНИЙ

Рубрика: Методики спортивной деятельности

Для совершенного владения техникой избранного вида метания и достижения высоких результатов необходимо в большой степени развить такие качества, как сила основных групп мышц и особенно несущих рабочую нагрузку при метаниях, подвижность в суставах (плечевом, тазобедренном и позвоночного столба).

Ниже приводятся некоторые специально подготовительные упраж­нения:

повторный бег с ускорением на отрезках 30—60 м; прыжки с места в длину с отталкиванием двумя ногами;

броски ядра двумя руками снизу-вперед, назад через голову, назад через правое и левое плечо, вперед из-за головы;

броски хоккейного мяча или килограммового ядра из положения шага, одной рукой над плечом;

круговые размахивания набивного мяча (2—4 кг) на лямке дли­ной 1—1,5 м;

выпрыгивание из приседа с отягощением на плечах в 10—15 кг (мешок с песком, гриф штанги и др.);

спрыгивание с возвышения в 40—50 см с последующими прыжками вверх;

серийные прыжки на двух ногах через барьеры высотой в 50— 70 см;

упражнения с гантелями разной массы;

упражнения силового характера и на гибкость с использованием тренажеров.

Вопросы для проверки и закрепления знаний

  1. Каково значение легкой атлетики в физическом воспитании учащихся ПТУ?
  2. Какие виды упражнений входят в легкую атлетику? 3. Укажите виды легкой ат­летики, которые включены в комплекс ГТО. 4. Дайте характеристику техники бега.

Какая разница между высоким и низким стартами? 6. Как изменяется угол оттал­кивания при беге на короткие и длинные дистанции? 7. Какова роль специальных беговых упражнений в овладении техникой бега? 8. Почему прыгун в высоту в пред- толчковых шагах снижает ОЦТ тела? 9. Как выполняется отталкивание в прыжках в высоту? 10. Дайте характеристику техники прыжка способом «перешагивание». М. Дайте характеристику техники прыжка способом «перекидной». 12. Почему нуж­но поочередно поднимать и опускать ноги в прыжках «перешагиванием»? 13. Для чего добиваются большего опускания плеч за планку при преодолении ее? 14. Для чего в полетной фазе прыжка в длину выполняют различные движения? 15. Какие упраж­нения помогают овладеть техникой правильного отталкивания в прыжках в длину? 16. Какова длина разбега в прыжках в длину? 17. Дайте ^характеристику техники прыжка способом «согнув ноги». 18. Дайте характеристику техники прыжка способом «ножницы». 19. Чем отличается характер разбега в прыжках в длину от разбега пры­гуна в высоту? 20. Укажите способ держания гранаты. 21. Почему в бросковых ша­гах нужно добиваться максимального обгона гранаты ногами? 22. От чего зависит дальность полета гранаты? 23. Укажите способы отведения гранаты. Какой способ наиболее эффективный и почему? 24. Чем отличаются «бросковые» шаги от остальных шагов разбега? 25. Как нужно держать ядро при толкании? 26. От чего зависит ве­личина начальной скорости вылета ядра? 27. Дайте характеристику техники толка­ния ядра со скачка. 28. Почему более высокий толкатель ядра при прочих равных показателях имеет преимущество перед более низким?


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.