Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Третье занятие лечебного комплекса режима покоя

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Что вас тревожит, Александр Алексеевич? В ва­ших глазах беспокойство.

— Лежу и все думаю о работе, о семье, как дальше жить. Работа — это жизнь, но ведь от работы я и за­болел…

— Вы, Александр Алексеевич, заболели не от рабо­ты, а от того, что неправильно работали. Вы плохо отды­хали или совсем не отдыхали.

Работа вас угнетала вместо того, чтобы радовать. Не всегда же так будет? В вашей болезни, кроме пло­хого, есть и хорошее: вы узнали, что так, как до болез­ни, жить нельзя…

А сейчас будем продолжать наши занятия. Вы хо­рошо занимаетесь, но вам не все еще понятно, у вас много вопросов; имейте терпение.

Сегодня мы познакомимся с содержанием комплекса и его значением.

Приготовимся к занятию. Воздуха и света много, вы лежите удобно. Пульс 78—80, Дыхание спокойное. На­чинаем заниматься.

Мы занимались 5—8 минут. Расслабьте тело, накрой­тесь одеялом. Пульс 75—76.

Теперь слушайте и запоминайте.

Какая же цель этих упражнений, их значение?

Каждое упражнение состоит из движений. Например:

согните руку — вы сделали одно движение;

разогните руку — вы сделали второе движение;

согните вторую руку — вы сделали третье движение;

разогните ее — вы сделали четвертое движение.

Итак, это простое упражнение имеет четыре движе­ния. Каждое упражнение состоит из движений. Движе­ние снизит процессы нарушения питания — атрофию, нарушение тонуса — атонию, вялость и слабость — ане­мию. Движение способствует сохранению тканей нашего тела в нормальном состоянии, сохранит необходимый для жизни процесс обмена.

— Но ведь движения так незначительны!

— Они небольшие и легкие. Но они повторяются до­статочное количество для того, чтобы получить необхо­димый результат. Если в комплексе шесть упражнений, не считая дыхательных, и мы повторяем их по 5 раз, упражнения выполняются 30 раз. Когда будем зани­маться утром, днем и вечером — мы выполним их 90 раз.

При занятиях до 5 раз в день — 150 раз. Позд­нее мы будем повторять упражнения по 8—10 раз, при занятиях до 3 раз в день, и это будет 180 повторений. Интересная арифметика. Сейчас нужно за сутки делать от 100 до 150 повторений малых упражнений, что мы и делаем.

Приходится иногда слышать: мои ноги и руки здо­ровы, вы мне сердце подлечите.

Но мы именно это и делаем. Движениями рук и ног мы сохраняем периферическое кровообращение в по­мощь центральному. Ваше сердце будет отдыхать, так как его работа будет облегчена в связи с улучшением периферического кровообращения. Ваш пульс также го­ворит об этом, снижаясь, как правило, во время и после занятий.

Таким образом, мы делаем эти упражнения не для конечностей, а для сохранения периферического крово­обращения ради центрального.

Отсюда же и секундный темп движений, которые по­ведут за собой темп и ритм кровообращения и которые войдут в общий нормальный ритм пульсовой волны. Между движением и кровообращением имеется прямая зависимость.

Смена упражнений верхних и нижних конечностей, их симметричное распределение, чередование правой и левой стороны не случайны, они закономерны.

Эти положения будут повторяться во всех комплек­сах, которые мы выучим; они определяются значением комплекса, действием их на сосудистую систему орга­низма.

Переменные движения дают при самом малом усилии самый большой результат. Движения без усилия гово­рят о том, что нам не нужно сейчас наращивать мышеч­ные волокна, но необходимо сохранить взаимосвязь ор­ганов в организме.

Обязательным является обоснование комплекса, его приемов, последовательности, чтобы вам были понятны цель и значение его, чтобы ваше сознание помогало воз­действию движения на организм.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.