Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Уход за телом и закаливание

Рубрика: Родителям и детям

Вода составляет порядка 80% тела новорожденного младенца; взрослого человека — 70-80%.

Умывание, купание, обтирание тела прохладной водой, солнечные и воздушные ванны неоценимы для здоровья, физического развития и закаливания организма. Все эти процедуры действуют непосредственно на кожные покровы тела ребенка: они очищают кожу от грязи, засохшего пота и сала, закупоривающих выводные протоки потовых желез, и вызывают усиленный приток питательных веществ к коже. Благодаря этому кожа становится более плотной, прочной и эластичной, лучше защищает организм от проникновения различных микробов.

Кожа, приученная к резким переменам температуры, лучше предохраняет организм от переохлаждения, а также и от перегревания. Благодаря этому ребенок реже болеет простудными болезнями и в значительной мере застрахован от солнечного или теплового удара.

6т кожного покрова бесчисленное количество центростремительных нервных путей идет через спинной и головной мозг в кору больших полушарий. Чувствительные окончания этих нервных путей, заложенные в коже, воспринимают раздражения от прикосновения и давления на кожу, от тепла и холода. В результате раздражения окончаний чувствительных нервов в коже теплом (или холодом возникают рефлекторные расширения или сужения сосудов кожи.

Таким образом кора головного мозга регулирует состояние сосудов кожи, перестраивая ее в соответствии с воспринимаемыми раздражениями.

Все процедуры по уходу за телом являются как бы гимнастикой для коры головного мозга, тренируют ее в управлении теплоотдачей организма. В жаркую погоду кожные кровеносные сосуды расширяются, обильно наполняются кровью, потовые железы выделяют большое количество пота, а его испарение поглощает много тепла. Благодаря этому кровь в кожных сосудах охлаждается. Если бы кожные кровеносные сосуды не расширялись и потовые железы не выделяли пота, то в жаркую погоду кровь нагревалась бы до такой степени, что свертывалась и человек бы умирал.

В холодную погоду или под действием холодной воды кожа бледнеет. В чем тут дело? Кожные кровеносные сосуды суживаются, благодаря чему кровь отливает внутрь организма. Вследствие отлива от поверхности тела, соприкасающейся с холодным воздухом или водой, кровь охлаждается очень незначительно. А внутри организма все время вырабатывается тепло. Таким образом, и здесь кожа спасает человека от чрезмерного охлаждения, от простуды.

Если ребенка не приучить к изменениям температуры, то у него не будет отрегулирована теплоотдача и организм не будет предохранен от переохлаждения.

Ребенок, привыкший кутаться, не моющийся холодной водой, часто заболевает от легкого сквозняка. И, наоборот, тот, кто приучил свою кожу к холодной воде, к действию свежего воздуха и солнца, может не бояться простуды.

Тепло в организме вырабатывается особенно интенсивно во время мышечной работы. Поэтому обтирание и обмывание тела холодной водой, а также купание в реке, применение воздушных ванн в холодную погоду всегда должны сопровождаться энергичными физическими упражнениями. Они возвращают телу тепло, благодаря чему не может получиться переохлаждения организма.

Закаливание прекрасно действует на нервную систему. Нервы крепнут, ребенок становится более уравновешенным, веселым, уверенным в себе, лучше спит, отличается большой работоспособностью.

Наконец, закаливание, так же как и физические упражнения, предохраняет от болезней.

К закаливанию надо приступать с большой осторожностью. Ребенок, благодаря более быстрому, чем у взрослого, обмену веществ, скорее теряет тепло, легче может простудиться. Поэтому начинать закаливание надо в теплое время года (летом) и вначале употреблять для обтирания и обливания тепловатую воду, постепенно понижая ее температуру.

После этих общих указаний рассмотрим отдельные процедуры (приемы) ухода за телом и закаливания.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.