Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Механотерапия — лечение физическими упражнениями при помощи специальных аппаратов

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Под механотерапией понимается лечение физическими упражнениями при помощи специальных аппаратов. Аппараты для упражнений с лечебной целью были предложены еще в 60—70-х гг. прошлого столетия Цандером, Герцем и др. Наиболее распространенными считаются цандеровские аппараты. Механотерапевтический метод Цандера состоял преимущественно из пассивных движений, осуществлявшихся при помощи специальной аппаратуры и массажа.

После того как выяснилась незначительная ценность пассивных упражнений для восстановления функции травмированных органов движения, в начале XX в. были предложены Крукенбергом, Карро, Степановым и др. маятниковые аппараты для упражнений с сопротивлением и многочисленные конструкции аппаратов для активных упражнений.

Все эти многочисленные громоздкие аппараты, числом свыше ста, составлявшие принадлежность «механотерапевтического зала» физиотерапевтических институтов того времени, осуществляли преимущественно пассивное и в основном локальное воздействие на больного на поздних сроках его лечения.

Опыт показал, что механотерапия может быть использована только в тесном взаимодействии с лечебной физкультурой, средства которой оказывают воздействие на весь организм в целом. Механотерапия не может заменить лечебную физкультуру. Работники лечебной физкультуры, особенно в период Отечественной войны, в добавление к другим средствам лечебной физкультуры внесли множество рационализаторских предложений и создали свыше 400 аппаратов лечебной гимнастики с учетом требований биомеханики человеческого тела и функциональных изменений со стороны травмированных органов.

Это позволило не только отказаться от тяжелых металлических аппаратов старой механотерапии, требующих больших средств и обширного помещения, но и ввести новые аппараты лечебной гимнастики в каждый кабинет лечебной физкультуры.

В практике лечебной физкультуры абсолютных противопоказаний для применения «микроаппаратуры» во втором периоде лечения нет. Относительными противопоказаниями служат: повышение температуры свыше 37,5°, прогрессирующая отечность и каузальгические боли.

Место аппаратной лечебной гимнастики по периодам лечения травмированных. В первом периоде лечения, характеризующемся острыми последствиями повреждения, с 3—5-го дня после получения травмы (при переломах, при наличии иммобилизации или вытяжения) до момента исключения иммобилизации или вытяжения, согласно показаниям к применению движений, аппараты лечебной гимнастики имеют незначительное применение. Блоковые аппараты для здоровых конечностей, малые мячи и другие мелкие приспособления используются в лечебно-профилактических целях (предупреждение атрофии мышц и борьба с контрактурами неиммобилизованных суставов). Основными средствами лечебной гимнастики в первом периоде лечения являются активные движения и движения без аппаратов.

Во втором периоде, характеризующемся исключением иммобилизации при переломах или заменой ее на съемную, при прочих повреждениях при наличии возможности самостоятельно выполнять активные движения, не вызывая резких болей в месте травмы, используются различные аппараты лечебной гимнастики. Задачей их является обеспечение возможно полного объема подвижности в суставах пораженной конечности. Наряду с работой на аппаратах проводятся специально подобранные физические упражнения, массаж и отдельные виды физиотерапии и трудотерапии.

В третьем периоде, характеризующемся полным исключением иммобилизации, выраженной консолидацией костной мозоли, возможностью самостоятельно выполнять активные движения с допущением болезненности в конечностях, основной является задача общей физической тренировки. Аппараты лечебной гимнастики служат вспомогательным средством, способствующим ликвидации остаточных последствий повреждения, — неполноты объема движения в суставах, слабости отдельных мышечных групп и пр. Упражнения на аппаратах приобретают активный характер и усложняются сопротивлением неповрежденной конечности. Но основными средствами в лечении все же являются физические упражнения.

Методические указания к применению аппаратов. Для усиления лимфо- и кровообращения, увеличения эластичности мышц и связок, на которые будет направлено воздействие упражнений на аппаратах, в сеансах лечебной гимнастики перед использованием аппаратов необходимо выполнять упражнения для всех суставов поврежденной конечности или сделать массаж.

Пассивные движения, движения с сопротивлением на аппаратах должны предшествовать активным, укрепляющим ослабленные мышцы поврежденной конечности. В процессе работы на аппаратах для борьбы с усталостью мышц поврежденной конечности рекомендуется включать упражнения на расслабление, проводить успокаивающий массаж или давать кратковременный отдых. После упражнений с применением аппаратов в целях общего воздействия на организм — восстановления правильной осанки, усиления кровообращения, дыхания и обмена веществ — назначаются специально подобранные упражнения лечебной физкультуры.

Приступая к упражнениям на аппаратах лечебной гимнастики, необходимо придать больному и его поврежденной конечности правильное исходное положение и фиксировать проксимальный отдел конечности, согласно требованиям конструкции аппарата. Следует установить амплитуду движения поврежденной конечности с таким расчетом, чтобы предъявляемое требование несколько превышало ее подвижность на данный момент, и затем в процессе работы увеличивать амплитуду, учитывая возможности больного. Амплитуда движений во втором периоде лечения имеет первостепенное значение при определении нагрузки. Чем больше амплитуда совершаемого движения, тем большее напряжение требуется для его выполнения.

Общая нагрузка определяется не только амплитудой движения, но и длительностью работы, количеством повторения движений и степенью интенсивности их выполнения. Возникновение небольшой болезненности при движениях на аппаратах, разрешающих задачу увеличения объема движений суставов, не является противопоказанием к выполнению упражнений. В отдельных случаях при появлении болезненности можно уменьшить амплитуду движения; при значительной болезненности занятия следует временно прекратить. После сеанса механотерапии для успокоения болезненных явлений назначается теплая процедура (ванна, «Соллюкс» и пр.).

Некоторые аппараты и предметы рекомендуется использовать в палатной обстановке (лестнички, палки, булавы, гантели, матерчатые мячи, некоторые конструкции блоков) и предлагать больным пользоваться ими в порядке индивидуальных занятий по 6—8 раз в день. По своему влиянию на организм аппараты лечебной гимнастики делятся на аппараты, воздействующие на подвижность кисти, верхней конечности, нижней конечности, на подвижность головы, туловища и для общего воздействия.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.