Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Активный режим с ходьбой. Первое занятие

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Прошло несколько дней…

— Александр Алексеевич, вчера врачи говорили о данных вашего обследования и о дальнейшем расшире­нии режима. Вам назначен активный режим. Это зна­чит, что постепенно мы должны подготовиться к выпис­ке, подойти к режиму здорового человека.

В плане Занятий у нас ходьба: в помещении, по лест­нице, в саду. Расширение режима требует и развития лечебной гимнастики. Мы пройдем сердечно-сосудистые комплексы № 2, сидя, и № 1, стоя.

В течение дня вы будете заниматься и умственным и физическим трудом, самообслуживанием, а в ближай­шем будущем — возвращение домой, к своим близким.

Сегодня мы повторим пройденное и расширим ходь­бу. Начинайте заниматься. Сохраняйте плавность и рит­мичность в движениях.

…Вы занимались двенадцать минут. Встаньте, по­дойдите к окну, посмотрите в сад и на улицу. Подышите у окна, садитесь. Вы посидите совсем немного. Среди ходьбы вы присаживаетесь только для короткого отдыха групп мышц, активных в ходьбе. Теперь — к умываль­нику и к соседям «в гости». Все это в нашей палате, все это близко, но тем не менее вы тут первый раз после того, как стали поправляться, и все для вас ново. По­сидите и здесь одну—две минуты.

— Елена Ивановна (обращаясь к санитарке), с зав­трашнего дня Александру Алексеевичу разрешен выезд в туалет на коляске. Последите, чтобы там были закры­ты окна, он еще не окреп.

А теперь, Александр Алексеевич, пойдемте «домой», к своей пастели. Посидите немного и ложитесь, но не­долго — минут на 10—15 — и опять садитесь на стул, вы помните наше условие отвыкать от постели.

Ваше задание:

Лечебная гимнастика утром и вечером комплекс № 2, лежа, днем — комплекс № 1, сидя. Питание, сидя у стола, в палате; умываться у умывальника; ходьба по палате; работа с книгой; лепка, плетение.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.