Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Буддизм и джайнизм и их место в становлении йоги

Рубрика: Теория

Все описанные до сих пор стадии развития йоги так или иначе были связаны многогранной культурой народов древней Индии, начинавших к тому времени формировать свою собственную религиозно-философскую систему. Уже начинали появляться буддизм и джайнизм. То, что они, подобно многим другим религиозным системам, произошли от индуизма, естественно связывает их с традициями йоги.

Джайнизм возник в VI веке до н. э. и характеризовался чрезвычайно строгими морально-этическими нормами. Понятие кармы (ставшее сегодня штампом) составляет основу джайнизма. Главная цель входящих в эту религиозную систему упражнений духа состоит в том, чтобы выйти из-под власти кар. другими словами — достичь такого состояния, в тором наши действия не вызывают повторяющих ответных реакций. Только точное следование морально-этическим предписаниям может дать состояние такой свободы. Эти предписания были включены в философскую систему йоги в форме упражнений по самодисциплине. Джайнизм опирается главным образом на практику и подходит для тех, кто не собирается отказываться от привычной жизни, так и для тех, кто решил полностью посвятить себя йоге. Как бы то ни было, джайнизм дает нам представление о самоконтроле в интерес; достижения единения со Вселенной.

Буддизм, появившийся также в VI веке до н. э. вырос из учения Гаутамы Будды, родившегося знатной семье на севере Индии и порвавшего с традиционными ведическими верованиями. В некоторые написанных на санскрите текстах Будда упоминается как «йогин», то есть приверженец йоги.

Будде удалось достичь состояния духовного просветления — нирваны — выхода за границы своей личности, что является целью йоги. Буддизм — это прежде всего практика духовного самосовершенствования, которая до сих пор, через тысячелетия после своего возникновения, продолжает находить отклик в душах миллионов людей и приобретает все больше последователей. Система буддизма состоит из восьми точно определенных упражнений для духа и тела, которые должны выполняться одновременно. Моральные установки и техника концентрации очень напоминают йогу; кроме того, буддизм рекомендует несколько определенных поз для занятий медитацией.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.