Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Знакомство с йогой

Рубрика: Теория

Что вы представляете себе, когда слышите слово йога? Людей, заплетающих свои тела в причудливые узлы? Умение расслабляться и концентрироваться? Распевание мантр, медитации и сосредоточенное на­блюдение за огнем свечи? Если все это приходит вам в голову, то вы в какой-то степени правы — но это только малая часть того, чем йога является в дей­ствительности.

В одной старинной индийской притче трое слепых ощупывают слона. Первый, прикоснувшись к хоботу, говорит: «Это животное на ощупь кажется мягким, его кожа упругая и покрыта щетиной». Второй, до­трагиваясь до хвоста, утверждает: «Это животное имеет продолговатую форму и раскачивается из сто­роны в сторону». Третий, случайно коснувшись сло­новьего уха, высказывает третью точку зрения. Он говорит: «Это животное состоит из тонких, чувстви­тельных и мягких перепонок».

Все они по-своему правы, но никто из них не ви­дит слона целиком, сочетающего в себе все описан­ные ими признаки.

Все мы видим окружающий мир по-разному, в за­висимости от свойств нашей личности, нашего окру­жения и образования. Несмотря на то что наше соб­ственное видение мира дает ощущение нашей инди­видуальности, оно не всегда дает нам верное представ­ление о том, каков этот мир в действительности.

Многие чувствуют присутствие в жизни «чего-то еще», некоего другого измерения. Люди называют это по-разному: высшее сознание, связь со сверхъ­естественным, трансцендентализм или Божественное провидение. Вера в это неопределенное «что-то еще» может переживать упадок одновременно с потерей привычных религиозных ценностей или открываться заново во все новых формах, которые предлагают со­временные искатели связей с «потусторонним». Но какую бы форму эта вера ни принимала, она остается жизненно важной для человеческого сознания.

Йога предлагает целую систему постепенного со­вершенствования личности на пути к высшей це­ли — расширению границ сознания. Эта система по­зволяет нам познать те стороны жизни, о которых мы не имели ни малейшего представления, не видели их, как те слепые из притчи не видели слона. И, нако­нец, когда мы узнаем жизнь во всех ее деталях, мы сможем представить себе всю картину мира в целом. Это произойдет как раз в тот момент, когда мы, обла­дая новым знанием об окружающей нас действитель­ности, сможем увидеть способы проникновения за ее грань. Йога предлагает нам дорогу в то самое сверхъ­естественное «что-то еще». Это можно сравнить со взглядом на уже известного нам слона с точки, нахо­дящейся на некотором расстоянии от него; нашим глазам предстает вся картина в целом, пускай в не­сколько обобщенном, но зато в законченном виде, дающая наиболее полное представление о том, что мы наблюдаем. Обладая подобным представлением, мы приобретаем больше возможностей, чем имели в своей обычной повседневной жизни при нашем однобо­ком взгляде на мир.

Здесь мы расскажем вам о том, чего вы сможете достичь с помощью йоги. Она также является руко­водством к действию, потому что йога — это знание, нуждающееся в постоянных упражнениях на пути са­мосовершенствования. Но информация на этом сайте рассчитана не только на тех, кто хотел бы просто привести себя в порядок с помощью различных упражнений и поз. Прежде всего здесь будет предпринята попытка дать основное представление о йоге, познакомить вас с ее историей и философией, а также с тем, как вы сможе­те применять йогу.

Йога может охватить все стороны вашей жизни, настолько разнообразны способы ее применения на практике. Она предназначается не только для моло­дых, находящихся в хорошей физической форме лю­дей. Очень важно то, что йогой можно начинать за­ниматься в любом возрасте. На самом деле учение йоги может предложить много интересного действи­тельно большому количеству людей, вне зависимости от уровня их умственного и физического развития. Система йоги — система упражнений духа и интел­лекта в совокупности с системой физических уп­ражнений — такова, что вы можете начать приме­нять ее сразу же и таким образом, как это будет нужно именно вам. Так что, если вы уже однажды брали в руки книгу по йоге, приходили в восторг от гибких тел, изображенных на рисунках, и со вздохом сожаления ставили ее обратно на полку, теперь, нако­нец, вы сможете сами воспользоваться тем, что предлагает йога. Вот как можно описать то, чего вы смо­жете достичь, упражняя одновременно дух, тело и ин­теллект: вы войдете в контакт со всем окружаю­щим миром, с тем, что вне и внутри вас, и получите представление о том, что и как связывает вас и окру­жающий мир.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.