Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как изменить себя при помощи йоги

Рубрика: Теория

Все религии и школы духовного совершенствования ставят перед нами главный вопрос: способен ли человек изменяться? В самом деле, сможем ли мы когда-либо перешагнуть границы своей личности и воспитать свое сознание так, что станем другими?! Промежуточной задачей йоги является устранение всех потребностей и желаний, избавление от ощуще­ния нашей индивидуальности для того, чтобы вознес­тись над той жизнью, которую мы знаем. Какому же количеству людей в действительности нужна такая перемена? Опыт мистиков и оккультистов указывает на возможность духовного просветления, на то, что та­кое состояние разума в принципе достижимо. Нам с вами такие состояния трудно представить; самое близкое к ним ощущение, которое может быть нам известно, — это случайно возникающее чувство по­коя и гармонии духа, ощущение «единства со всем ми­ром». Хотя это чувство может быть непродолжитель­ным, уже то, что оно открывает нам иное состояние души, может привести к изменению нашего взгляда на жизнь. Так же как меняет его пережитая клиниче­ская смерть или душевный кризис, эти времённые про­светления могут обратить наше внимание на дремлю­щие в нас силы, способные вознести нас на другой уровень сознания. Искателей необычных душевных состояний мы, однако, предостерегаем от слишком энергичных попыток сразу достичь абсолютного про­светления сознания, потому что такое суетное жела­ние противоречит самому понятию просветления со­знания. Только постепенный, естественный процесс дает наилучшие результаты.

В том случае, если вы не преданы всей душой идее самосовершенствования, достижение свободного от желаний просветления духа вряд ли сможет стать явлением, постоянно присутствующим в вашей жиз­ни. Скорее всего, многие из нас и не хотели бы это­го. Мы просто надеемся на то, что по ходу занятий йогой нам удастся приобрести некоторые полезные навыки. Такие ощущения, как чувство умиротворения и спокойствия, редко встречаются в нашей жизни, и многие люди страстно желают испытывать их почаще. Когда же мы вырабатываем в себе способность отрешаться от окружающей нас действительности наше сознание получает возможность осмысливать мир неторопливо и, ни на что не отвлекаясь, погружаться в состояние спокойствия. Эти ощущения, сопровождающие наше продвижение по пути духовного совершенствования, неоднократно отмечались приверженцами йоги; они возникали уже на ранних стадиях работы над собой, целью которой являлось решение своей личности от материального мира, принципе, это состояние отрешенности заслуживает отдельного комментария. Обычно ему приписывают такие нежелательные свойства, как невозможность контакта с окружающим миром или необходимость отказаться от чувств к ближним — членам семьи друзьям. Однако отрешенность в понимании йоги означает отказ от ложного представления о себе в пользу обретения своей истинной сущности, что при­носит большое духовное удовлетворение. Вместо того чтобы находиться в зависимости от людских эмоций, от вещей и обстоятельств, мы становимся ближе к подлинным основам своей личности. Испы­тываемые при этом чувства к ближним полноценны, ясны и определенны, чего нельзя сказать о пропитан­ных отрицательными эмоциями и взрывными реакци­ями отношениях близких людей в повседневной жизни. Отрешенность в понимании, йоги как раз и означает умение оставаться самим собой вне зависимости от внешних обстоятельств.

Если вы действительно хотите измениться, достичь состояния внутренней гармонии, расширить границы своего сознания, то это можно сделать с помощью йоги. Дело не в том, чтобы изменить свою личность радикально, а в том, чтобы просто стать ближе само­му себе. Когда ложные представления о себе исчеза­ют и вам становятся видны все связывающие вас ограничения и предрассудки, вы в действительности достигаете обновления. Вам больше не грозят невро­зы и страхи, ваши внутренние силы освобождаются, вам и окружающим вас людям действительно может показаться, что вы изменились.

Несмотря на прошедшие тысячелетия, йога может творить чудеса и в современном мире. Она до сих пор привлекает пристальное внимание, хотя в ны­нешний момент наибольшим интересом пользуются упражнения для тела. Но древняя мудрость в пере­ложении на наш современный язык и нашу совре­менную психологию вполне нам доступна и даже не­обходима именно сегодня более, чем когда-либо.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.