Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

История и культура йоги

Рубрика: Теория

Как мы выяснили из предыдущей статьи, то, что мы называем йогой сегодня — всего лишь малая часть когда-то многогранного подхода к просветлению духа и оздоровлению тела. Различные формы похожих на йогу методик прослеживаются начиная с V века н. э., некоторые берут свое начало в средневековье. Йога стремительно развивается и в современном мире. То, как она распространилась из Индии за последние сто лет, в особенности за последние три десятилетия, обусловило, в свою очередь, ее обогащение европейскими философскими концепциями, органично вошедшими в традиционную йогу (свидетельств того, что учение йоги всегда умело прислушиваться нуждам времени).

Многогранность йоги затрудняет ее точное определение. В принципе, можно определить йогу как философскую школу, имеющую глубокую связь с традиционной индийской философией, концепции и гипотез которой своеобразно объясняют смысл таких явлений, как жизнь и смерть, создание мира и освобождение духа. Йога может быть — и уже побывала в разные времена — буквально всем, начиная от образа жизни и заканчивая эзотерическим культом. В то же время йога — это путь духовного самосовершенство­вания, с его неотъемлемыми ритуалами и техникой медитации, которым с незапамятных времен пользова­лись для восхождения к другому состоянию созна­ния. Кроме того, йога заключает в себе ряд практиче­ских рекомендаций для тех, кто желает придерживать­ся здорового, аскетичного образа жизни — начиная от дыхательной гимнастики и заканчивая диетическими рекомендациями и физическими упражнениями.

Каких же из этих рекомендаций мы должны бу­дем придерживаться? На самом деле нам не нужно останавливать свой выбор на чем-то определенном и обязательном. Техника йоги, предлагаемая читателям этого сайта, представлена в довольно упрощенном виде; она состоит из различных поз, так называемых «асан», с использованием элементов техники пра­вильного дыхания (выполнять эти упражнения лучше всего в присутствии наставника), и основ умствен­ной концентрации, которая впоследствии понадобится для медитации. Также мы предлагаем читателю сис­тему упражнений по основам медитации. Они, хотя и не относятся непосредственно к йоге, происходят из той же самой философской школы. Однако йога, встречи с которой ожидает большинство читате­лей, — это прежде всего физические упражнения и позы, укрепляющие тело. Представленная здесь сис­тема вобрала в себя плоды тысячелетнего опыта и готова открыть всем желающим дорогу к образу жизни, здоровому во всех отношениях — физиче­ском, духовном и интеллектуальном.

Сейчас мы перейдем к изучению развития фи­лософской школы йоги и того пути, который она прошла, прежде чем добралась до нас. Мы беремся за сухое, научное исследование этой темы; оно должно дать нам наиболее полное понимание того, как развивалась йога, как она возникла и как она отвечает нашим сегодняшним требованиям. В результате мы лучим представление о ее происхождении и целях.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.