Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Йога – это не только позы

Рубрика: Теория

С тех пор как к йоге пришла популярность, под словом «йога» стали подразумевать комплекс различ­ных поз и физических упражнений. Наклоны и рас­тяжки, умение держать равновесие и принимать нео­бычные позы — сейчас все это уже прочно заняло свое место в понятии «оздоровление» и пользуется популярностью у нашего стремящегося быть здоро­вым общества. Частично популярность йоги объясня­ется тем, что она укладывается в наше представление о культуре здорового тела.

Несомненно, именно физические упражнения Хатха-йоги наиболее для нас привлекательны. Хатха-йога — одна из наиболее поздних разновидностей практической йоги, возникшей около X века до н. э. Необычная и сложная, она была разработана для ста­билизации энергетических ресурсов организма. Ее смысл в том, чтобы путем трансформации создать со­вершенное тело для достижения совершенства духа. По традиции, правильные занятия по системе Хатха-йога включали в себя различные очищающие орга­низм упражнения, умение контролировать дыхание и тысячи поз, так или иначе действующих на жизнен­ные силы, заключенные в теле.

Если заниматься Хатха-йогой в современных ус­ловиях, она также сможет существенно повлиять на жизненные силы вашего организма. Некоторые раз­новидности йоги в силу мягкости своих требований больше подходят людям плохо тренированным, а дру­гие, наоборот, требуют концентрации всех усилий на достижении гармонии. Есть разновидности, стремящи­еся как можно точнее придерживаться классических принципов. Многие школы йоги так или иначе вклю­чают в себя элементы изначальных установок Хат­ха-йоги.

Занятия Хатха-йогой должны проводиться под ру­ководством опытного наставника, хотя бы на первом этапе. Дело в том, что люди, начавшие заниматься ею, обычно сразу же хотят достичь видимых резуль­татов за очень короткое время. Но только в том случае, если человек, начавший заниматься Хатха-йогой, имеет хорошую физическую подготовку, трав­мы, полученные им при занятиях, будут также незна­чительны, как и обычные спортивные травмы. Если занятия проводятся по правильной системе, регуляр­но и под наблюдением наставника, «физическая» йога может принести пользу, так как она направлена на восстановление и стабилизацию физических и духов­ных сил организма. Важно одно — каждый, кто дос­таточно долго занимается йогой, обязательно заметит те физические и духовные перемены, ценность кото­рых несомненна. Чаще всего люди, занимающиеся йо­гой регулярно, начинают отмечать значительные улучшения состояния своего здоровья, духа и энерге­тики, становятся спокойнее и отрешеннее от повсед­невных жизненных проблем. Они начинают замечать, что ум их становится ясным, а действия — целесооб­разными.

Для тех, кто не имеет хорошей физической фор­мы и считает упражнения по системе Хатха-йога слишком сложными для себя, йога может предло­жить много вариантов — это и тренировка интел­лекта, и упражнения, основанные на повторении зву­ков, и чисто умственная разновидность, цель кото­рой — смягчение или устранение всех тех обстоя­тельств, которые мешают нам ясно видеть картину мира.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.